Bundesliga · Jornada 1· sáb, 29 ago., 08:300 pronósticos
1. FC Köln3–21899 HoffenheimGanó 1. FC Köln
Jugado
0-1 al descanso · RheinEnergieStadion, Cologne
1. FC Köln4-3-3
1899 Hoffenheim4-4-2
1 M. Schwabe, Arquero, nota 7.5, capitán
17 A. Castro-Montes, Defensa, nota 6.3, salió al 90+3'
22 J. Simpson-Pusey, Defensa, nota 6.2
24 L. Lochoshvili, Defensa, nota 6.6
14 G. Mensah, Defensa, nota 6.7
8 I. Johannesson, Medio, nota 7.3
5 T. Krauss, Medio, nota 7.3, salió al 90'
23 P. Okon-Engstler, Medio, nota 6.3, salió al 65'
29 J. Thielmann, Delantero, nota 7.2
9 R. Ache, Delantero, nota 6.9, salió al 66'
10 S. El Mala, Delantero, nota 7.5, 1 gol, salió al 65'
1 O. Baumann, Arquero, nota 7.9, capitán
34 V. Coufal, Defensa, nota 6.6, 1 asistencia
5 O. Kabak, Defensa, nota 7.7, 1 gol, amonestado
21 A. Hajdari, Defensa, nota 6.2, salió al 87'
13 Bernardo, Defensa, nota 7.3, salió al 53'
8 P. Wimmer, Medio, nota 6.9, salió al 71'
18 W. Burger, Medio, nota 6.7
7 L. Avdullahu, Medio, nota 6.9
14 A. Daghim, Medio, nota 7.3, 1 gol, salió al 87'
10 A. Hlozek, Delantero, nota 7.0, salió al 53'
20 B. Conte, Delantero, nota 6.6, 1 asistencia
Cambios · 1. FC Köln
- 65'E. SkhiriP. Okon-Engstler6.3
- 65'L. MainaS. El Mala6.9
- 66'T. DallingaR. Ache8.9
- 90'M. BulterT. Krauss
- 90+3'J. SchmiedA. Castro-Montes
No jugaron:20 R. Zieler33 R. van den Berg39 J. Friemel11 R. Heskey
Técnico: Rene Wagner
Cambios · 1899 Hoffenheim
- 53'R. HranacBernardo6.7
- 53'M. MoerstedtA. Hlozek6.2
- 71'N. De CatP. Wimmer6.5
- 87'M. RotsA. Hajdari6.6
- 87'A. KramaricA. Daghim6.3
No jugaron:37 L. Philipp15 V. Gendrey29 N. Abraha32 C. Lenz
Técnico: Christian Ilzer
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 27Thijs Dallinga | 25' | 8.9 |
| 1Marvin Schwäbe | 90' | 7.5 |
| 10Said El Mala | 65' | 7.5 |
| 8Ísak Bergmann Jóhannesson | 90' | 7.3 |
| 5Tom Krauß | 89' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


