Partidos

Europa League · Fase liga · Jornada 1mié, 16 set., 14:000 pronósticos

AC Milan0–2BenficaGanó Benfica

Jugado

0-1 al descanso · San Siro/Giuseppe Meazza, Milano

AC Milan3-4-2-1

Benfica4-2-3-1

16 M. Maignan, Arquero, nota 6.3, capitán
42 F. Terracciano, Defensa, nota 6.5, salió al 46'
5 K. De Winter, Defensa, nota 6.7
31 S. Pavlovic, Defensa, nota 6.2, amonestado
21 S. Chukwueze, Medio, nota 7.3
30 A. Jashari, Medio, nota 6.2, salió al 73'
80 Y. Musah, Medio, nota 6.9
33 D. Bartesaghi, Medio, nota 6.9, salió al 57'
20 O. Hutchinson, Delantero, nota 6.5, salió al 46'
70 A. Cisse, Delantero, nota 6.9, salió al 57'
9 G. Ramos, Delantero, nota 5.9
1 A. Trubin, Arquero, nota 8.6
58 D. Banjaqui, Defensa, nota 7.3, amonestado
3 A. Circati, Defensa, nota 7.2
44 T. Araujo, Defensa, nota 8.3
34 S. El Karouani, Defensa, nota 7.7, 1 asistencia, amonestado, salió al 88'
8 F. Aursnes, Medio, nota 6.9, capitán, salió al 70'
36 J. Palhinha, Medio, nota 7.5
11 D. Lukebakio, Medio, nota 8.5, 1 gol
10 G. Sudakov, Medio, nota 6.6, salió al 70'
13 J. Kaminski, Medio, nota 7.9, 1 gol, 1 asistencia, salió al 80'
22 J. Duran, Delantero, nota 6.2, amonestado, salió al 80'

Cambios · AC Milan

  1. 46'M. GilaF. Terracciano7.2
  2. 46'C. PulisicO. Hutchinson6.2
  3. 57'A. SaelemaekersD. Bartesaghi7.7
  4. 57'D. MoreiraA. Cisse6.7
  5. 73'A. RabiotA. Jashari6.7

No jugaron:96 L. Torriani23 F. Tomori2 P. Estupinan46 M. Gabbia14 L. Modric8 R. Loftus-Cheek73 F. Camarda

Técnico: Ruben Amorim

Cambios · Benfica

  1. 70'L. BarreiroF. Aursnes6.5
  2. 70'G. PrestianniG. Sudakov6.6
  3. 80'V. PavlidisJ. Duran6.5
  4. 80'A. SchjelderupJ. Kaminski6.3
  5. 88'S. DahlS. El Karouani

No jugaron:24 S. Soares2 C. Lenglet16 Manu Silva30 C. Echeverri5 E. Barrenechea72 Anisio27 Rafa Silva

Técnico: Marco Silva

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
56Alexis Saelemaekers33' 7.7
21Samuel Chukwueze90' 7.3
34Mario Gila45' 7.2
80Yunus Musah90' 6.9
33Davide Bartesaghi57' 6.9

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.