Europa League · Fase liga · Jornada 1· mié, 16 set., 14:000 pronósticos
AC Milan0–2BenficaGanó Benfica
Jugado
0-1 al descanso · San Siro/Giuseppe Meazza, Milano
AC Milan3-4-2-1
Benfica4-2-3-1
16 M. Maignan, Arquero, nota 6.3, capitán
42 F. Terracciano, Defensa, nota 6.5, salió al 46'
5 K. De Winter, Defensa, nota 6.7
31 S. Pavlovic, Defensa, nota 6.2, amonestado
21 S. Chukwueze, Medio, nota 7.3
30 A. Jashari, Medio, nota 6.2, salió al 73'
80 Y. Musah, Medio, nota 6.9
33 D. Bartesaghi, Medio, nota 6.9, salió al 57'
20 O. Hutchinson, Delantero, nota 6.5, salió al 46'
70 A. Cisse, Delantero, nota 6.9, salió al 57'
9 G. Ramos, Delantero, nota 5.9
1 A. Trubin, Arquero, nota 8.6
58 D. Banjaqui, Defensa, nota 7.3, amonestado
3 A. Circati, Defensa, nota 7.2
44 T. Araujo, Defensa, nota 8.3
34 S. El Karouani, Defensa, nota 7.7, 1 asistencia, amonestado, salió al 88'
8 F. Aursnes, Medio, nota 6.9, capitán, salió al 70'
36 J. Palhinha, Medio, nota 7.5
11 D. Lukebakio, Medio, nota 8.5, 1 gol
10 G. Sudakov, Medio, nota 6.6, salió al 70'
13 J. Kaminski, Medio, nota 7.9, 1 gol, 1 asistencia, salió al 80'
22 J. Duran, Delantero, nota 6.2, amonestado, salió al 80'
Cambios · AC Milan
- 46'M. GilaF. Terracciano7.2
- 46'C. PulisicO. Hutchinson6.2
- 57'A. SaelemaekersD. Bartesaghi7.7
- 57'D. MoreiraA. Cisse6.7
- 73'A. RabiotA. Jashari6.7
No jugaron:96 L. Torriani23 F. Tomori2 P. Estupinan46 M. Gabbia14 L. Modric8 R. Loftus-Cheek73 F. Camarda
Técnico: Ruben Amorim
Cambios · Benfica
- 70'L. BarreiroF. Aursnes6.5
- 70'G. PrestianniG. Sudakov6.6
- 80'V. PavlidisJ. Duran6.5
- 80'A. SchjelderupJ. Kaminski6.3
- 88'S. DahlS. El Karouani
No jugaron:24 S. Soares2 C. Lenglet16 Manu Silva30 C. Echeverri5 E. Barrenechea72 Anisio27 Rafa Silva
Técnico: Marco Silva
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 56Alexis Saelemaekers | 33' | 7.7 |
| 21Samuel Chukwueze | 90' | 7.3 |
| 34Mario Gila | 45' | 7.2 |
| 80Yunus Musah | 90' | 6.9 |
| 33Davide Bartesaghi | 57' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


