Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 4· dom, 09 ago., 18:150 pronósticos
Argentinos Juniors2–1Racing ClubGanó Argentinos Juniors
Jugado
1-1 al descanso · Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Argentinos Juniors4-3-1-2
Racing Club4-3-1-2
25 B. Cortes, Arquero, nota 7.3, amonestado
22 K. Coronel, Defensa, nota 7.0, salió al 72'
16 F. Alvarez, Defensa, nota 6.6, amonestado
6 F. Vazquez, Defensa, nota 7.5
20 S. Prieto, Defensa, nota 6.5, amonestado
10 A. Lescano, Medio, nota 6.9, amonestado, capitán
15 K. Gutierrez, Medio, nota 7.7
11 N. Oroz, Medio, nota 6.3, salió al 71'
8 H. Lopez, Medio, nota 8.0, 1 gol, salió al 87'
9 G. Veron, Delantero, nota 6.5, salió al 46'
27 T. Molina, Delantero, nota 7.0, 1 gol, salió al 82'
25 F. Cambeses, Arquero, nota 6.7, capitán
4 E. Cannavo, Defensa, nota 9.5, 1 gol, amonestado
3 M. Di Cesare, Defensa, nota 6.2, salió al 59'
6 M. Rojo, Defensa, nota 6.9, amonestado
19 I. Rodriguez, Defensa, nota 6.9
16 U. Ortegoza, Medio, nota 6.9
5 M. Kranevitter, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 82'
46 A. Tello, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 90+3'
10 M. Miljevic, Medio, nota 6.6, salió al 59'
32 L. Diaz, Delantero, nota 7.5, salió al 82'
9 Adrian Martinez, Delantero, nota 3.0, expulsado
Cambios · Argentinos Juniors
- 46'F. JainikoskiG. Veron7.2
- 71'D. PorcelN. Oroz6.3
- 72'M. GimenezK. Coronel6.2
- 82'G. FlorentinT. Molina6.3
- 87'T. GomezH. Lopez
No jugaron:50 D. Rodriguez26 C. Bravo7 I. Morales29 E. Viveros5 F. Carrizo35 A. Alcaraz13 S. Gianini
Técnico: Nicolas Diez
Cambios · Racing Club
- 59'S. SolariM. Miljevic6.9
- 59'N. ColomboM. Di Cesare6.6
- 82'T. ConechnyL. Diaz6.3
- 82'S. AguirreM. Kranevitter6.7
- 90+3'E. TorresA. Tello
No jugaron:30 M. Tagliamonte18 Pacha43 G. Escudero15 G. N. Martirena Torres34 T. Rubio44 A. Yegros39 E. Perez
Técnico: Gustavo Costas
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 8Hernán López Muñoz | 87' | 8.0 |
| 15Kevin Gutiérrez | 99' | 7.7 |
| 6Franco Vázquez | 99' | 7.5 |
| 25Brayan Cortés | 99' | 7.3 |
| 48Facundo Jainikoski | 54' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


