Partidos

Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 4dom, 09 ago., 18:150 pronósticos

Argentinos Juniors2–1Racing ClubGanó Argentinos Juniors

Jugado

1-1 al descanso · Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires

Argentinos Juniors4-3-1-2

Racing Club4-3-1-2

25 B. Cortes, Arquero, nota 7.3, amonestado
22 K. Coronel, Defensa, nota 7.0, salió al 72'
16 F. Alvarez, Defensa, nota 6.6, amonestado
6 F. Vazquez, Defensa, nota 7.5
20 S. Prieto, Defensa, nota 6.5, amonestado
10 A. Lescano, Medio, nota 6.9, amonestado, capitán
15 K. Gutierrez, Medio, nota 7.7
11 N. Oroz, Medio, nota 6.3, salió al 71'
8 H. Lopez, Medio, nota 8.0, 1 gol, salió al 87'
9 G. Veron, Delantero, nota 6.5, salió al 46'
27 T. Molina, Delantero, nota 7.0, 1 gol, salió al 82'
25 F. Cambeses, Arquero, nota 6.7, capitán
4 E. Cannavo, Defensa, nota 9.5, 1 gol, amonestado
3 M. Di Cesare, Defensa, nota 6.2, salió al 59'
6 M. Rojo, Defensa, nota 6.9, amonestado
19 I. Rodriguez, Defensa, nota 6.9
16 U. Ortegoza, Medio, nota 6.9
5 M. Kranevitter, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 82'
46 A. Tello, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 90+3'
10 M. Miljevic, Medio, nota 6.6, salió al 59'
32 L. Diaz, Delantero, nota 7.5, salió al 82'
9 Adrian Martinez, Delantero, nota 3.0, expulsado

Cambios · Argentinos Juniors

  1. 46'F. JainikoskiG. Veron7.2
  2. 71'D. PorcelN. Oroz6.3
  3. 72'M. GimenezK. Coronel6.2
  4. 82'G. FlorentinT. Molina6.3
  5. 87'T. GomezH. Lopez

No jugaron:50 D. Rodriguez26 C. Bravo7 I. Morales29 E. Viveros5 F. Carrizo35 A. Alcaraz13 S. Gianini

Técnico: Nicolas Diez

Cambios · Racing Club

  1. 59'S. SolariM. Miljevic6.9
  2. 59'N. ColomboM. Di Cesare6.6
  3. 82'T. ConechnyL. Diaz6.3
  4. 82'S. AguirreM. Kranevitter6.7
  5. 90+3'E. TorresA. Tello

No jugaron:30 M. Tagliamonte18 Pacha43 G. Escudero15 G. N. Martirena Torres34 T. Rubio44 A. Yegros39 E. Perez

Técnico: Gustavo Costas

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
8Hernán López Muñoz87' 8.0
15Kevin Gutiérrez99' 7.7
6Franco Vázquez99' 7.5
25Brayan Cortés99' 7.3
48Facundo Jainikoski54' 7.2

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.