Serie A · Jornada 3· sáb, 05 set., 13:450 pronósticos
AS Roma2–1AtalantaGanó AS Roma
Jugado
0-0 al descanso · Stadio Olimpico, Rome
AS Roma3-4-1-2
Atalanta4-3-3
99 M. Svilar, Arquero, nota 6.3
23 G. Mancini, Defensa, nota 6.3, salió al 62'
5 E. Ndicka, Defensa, nota 6.2, salió al 67'
22 M. Hermoso, Defensa, nota 8.5, 1 gol
77 E. Lulli, Medio, nota 7.0, salió al 54'
4 B. Cristante, Medio, nota 7.5, capitán
17 M. Kone, Medio, nota 7.5
43 Wesley Franca, Medio, nota 8.0
86 R. Mora, Delantero, nota 6.5, salió al 54'
21 P. Dybala, Delantero, nota 8.3, 1 asistencia
14 D. Malen, Delantero, nota 7.2, salió al 63'
29 M. Carnesecchi, Arquero, nota 9.2
16 R. Bellanova, Defensa, nota 7.2, amonestado
3 O. Kossounou, Defensa, nota 6.9
42 G. Scalvini, Defensa, nota 6.9
23 S. Kolasinac, Defensa, nota 7.2, salió al 72'
10 L. Samardzic, Medio, nota 6.5, salió al 66'
70 G. Gaetano, Medio, nota 6.9, expulsado
13 Ederson, Medio, nota 7.5, 1 gol, capitán, salió al 79'
17 C. De Ketelaere, Delantero, nota 7.2
9 G. Scamacca, Delantero, nota 6.6, salió al 46'
99 E. Elmas, Delantero, nota 6.5, salió al 66'
Cambios · AS Roma
- 54'N. MolinaE. Lulli7.3
- 54'M. SouleR. Mora8.6
- 62'D. GhilardiG. Mancini7.0
- 63'S. CastroD. Malen6.0
- 67'L. BalerdiE. Ndicka7.2
No jugaron:70 G. De Marzi95 P. Gollini3 K. Koulierakis2 D. Rensch61 N. Pisilli15 M. De Roon68 A. Arena
Técnico: Piero Gasperini Gian
Cambios · Atalanta
- 46'N. KrstovicG. Scamacca6.5
- 66'M. PasalicL. Samardzic6.2
- 66'N. ZalewskiE. Elmas6.3
- 72'D. ZappacostaS. Kolasinac5.9
- 79'F. KessieEderson6.3
No jugaron:57 M. Sportiello22 T. Pompei40 R. Obric31 T. Kristensen47 L. Bernasconi18 G. Raspadori11 J. Rowe
Técnico: Maurizio Sarri
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 18Matías Soulé1 asist. | 36' | 8.6 |
| 22Mario Hermoso | 90' | 8.5 |
| 21Paulo Dybala1 asist. | 90' | 8.3 |
| 43Wesley | 90' | 8.0 |
| 4Bryan Cristante | 90' | 7.5 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


