Premier League · Jornada 4· sáb, 12 set., 09:000 pronósticos
Aston Villa1–2Nottingham ForestGanó Nottingham Forest
Jugado
0-0 al descanso · Villa Park, Birmingham
Aston Villa4-2-3-1
Forest3-4-2-1
1 Z. Suzuki, Arquero, nota 7.2
29 A. Wan-Bissaka, Defensa, nota 6.9
3 V. Lindelof, Defensa, nota 6.3
14 P. Torres, Defensa, nota 6.9, salió al 25'
22 I. Maatsen, Defensa, nota 6.3
8 B. Kamara, Medio, nota 7.2
6 R. Barkley, Medio, nota 6.7, salió al 63'
7 J. McGinn, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, capitán
10 E. Buendia, Medio, nota 6.2, salió al 63'
53 G. Hemmings, Medio, nota 6.5, salió al 46'
11 N. Jackson, Delantero, nota 6.3, amonestado, salió al 46'
26 M. Sels, Arquero, nota 7.3
34 O. Aina, Defensa, nota 6.9
2 O. Diomande, Defensa, nota 6.9
5 Murillo, Defensa, nota 6.6, 1 asistencia, amonestado
27 D. Munoz, Medio, nota 8.0
24 J. McAtee, Medio, nota 7.5, amonestado, salió al 82'
21 X. Schlager, Medio, nota 7.3, amonestado
3 N. Williams, Medio, nota 6.7
14 D. Ndoye, Delantero, nota 6.6, amonestado, salió al 75'
10 M. Gibbs-White, Delantero, nota 7.5, 1 asistencia, capitán
19 L. Delap, Delantero, nota 7.2, 1 gol, amonestado, salió al 90+1'
Cambios · Aston Villa
- 25'T. MingsP. Torres7.2
- 46'AlyssonG. Hemmings7.5
- 46'T. AbrahamN. Jackson6.5
- 63'J. ManzambiR. Barkley6.3
- 63'I. MbayeE. Buendia6.6
No jugaron:40 M. Bizot13 M. Ruggeri26 L. Bogarde17 A. Garnacho
Técnico: Unai Emery
Cambios · Forest
- 75'Igor JesusD. Ndoye7.7
- 82'I. SangareJ. McAtee6.7
- 90+1'C. WoodL. Delap
No jugaron:12 John Victor25 L. Netz22 R. Yates7 C. Hudson-Odoi8 N. Dominguez15 A. Kalimuendo
Técnico: Oliver Glasner
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 47Alysson | 45' | 7.5 |
| 1Zion Suzuki | 90' | 7.2 |
| 8Boubacar Kamara | 90' | 7.2 |
| 7John McGinn1 asist. | 90' | 7.2 |
| 5Tyrone Mings | 65' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


