Brasileirão · Jornada 23· dom, 16 ago., 14:000 pronósticos
Atlético Mineiro3–0GrêmioGanó Atlético Mineiro
Jugado
1-0 al descanso · Arena MRV, Belo Horizonte
Atlético Mineiro4-2-3-1
Grêmio4-1-4-1
22 Everson, Arquero, nota 7.3, capitán
23 A. Preciado, Defensa, nota 7.0, amonestado
4 Ruan Tressoldi, Defensa, nota 6.9
14 Vitor Hugo, Defensa, nota 7.9, 1 gol
6 R. Lodi, Defensa, nota 7.2, 1 asistencia, amonestado
39 M. Cisse, Medio, nota 6.9, amonestado, salió al 61'
21 A. Franco, Medio, nota 6.9, salió al 61'
28 Cuello, Medio, nota 10.0, 2 goles, salió al 81'
30 Victor Hugo, Medio, nota 6.2, salió al 81'
17 Igor Gomes, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 31'
9 M. Cassierra, Delantero, nota 6.9
1 Weverton, Arquero, nota 6.3
27 Diego Caito, Defensa, nota 6.3
6 Gustavo Martins, Defensa, nota 6.3, salió al 46'
82 Wallace, Defensa, nota 6.7
54 Pedro Gabriel, Defensa, nota 6.3, amonestado, salió al 76'
8 E. Noriega, Medio, nota 7.2
7 C. Pavon, Medio, nota 6.6, amonestado, salió al 46'
5 J. Nardoni, Medio, nota 6.3, salió al 46'
17 Dodi, Medio, nota 6.2, salió al 63'
9 F. Amuzu, Medio, nota 6.3
95 Carlos Vinicius, Delantero, nota 6.3, capitán
Cambios · Atlético Mineiro
- 31'BernardIgor Gomes7.0
- 61'MayconA. Franco7.2
- 61'K. CastanoM. Cisse6.6
- 81'DuduCuello6.7
- 81'A. MindaVictor Hugo6.3
No jugaron:1 Gabriel Delfim2 Natanael40 Vitao36 K. Pascini19 Reinier25 T. Perez18 T. Borbas
Técnico: Eduardo Dominguez
Cambios · Grêmio
- 46'Walter KannemannGustavo Martins6.7
- 46'F. KrovinovicJ. Nardoni6.7
- 46'TeteC. Pavon6.9
- 63'Gabriel MecDodi6.3
- 76'Caio PaulistaPedro Gabriel6.9
No jugaron:12 Gabriel Grando14 Marcos Rocha3 Wagner Leonardo50 Bernardo Zortea22 M. Braithwaite99 J. Enamorado77 J. Cabral
Técnico: Luis Castro
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 28Tomás Cuello | 81' | 10.0 |
| 14Vitor Hugo | 90' | 7.9 |
| 22Everson | 90' | 7.3 |
| 6Renan Lodi1 asist. | 90' | 7.2 |
| 17Igor Gomes1 asist. | 31' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


