Copa Sudamericana · Octavos de final· mié, 19 ago., 19:301 pronóstico
Atletico Torque2–1TigreGanó Atletico Torque
Jugado
2-1 al descanso · Estadio Centenario, Montevideo
Atletico Torque3-4-3
Tigre4-4-2
1 F. Torgnascioli, Arquero, nota 6.6
17 E. Aguero, Defensa, nota 6.6
3 K. Silva, Defensa, nota 6.3
24 G. Kagelmacher, Defensa, nota 6.2, capitán
15 E. Busquets, Medio, nota 6.5, salió al 65'
8 P. Siles, Medio, nota 7.3
20 G. Montes, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 80'
26 F. Silvera, Medio, nota 6.9
5 F. Pizzichillo, Delantero, nota 7.7, 1 asistencia, salió al 85'
9 S. Rodriguez, Delantero, nota 8.2, 2 goles
10 E. Obregon, Delantero, nota 7.3
12 F. T. Zenobio, Arquero, nota 6.0
4 V. Moreno, Defensa, nota 7.2, 1 gol, salió al 61'
2 J. Laso, Defensa, nota 6.3, amonestado, capitán, salió al 61'
20 A. Barrionuevo, Defensa, nota 6.9, amonestado
3 N. Banegas, Defensa, nota 5.2, expulsado
10 J. Saralegui, Medio, nota 6.3, salió al 46'
30 J. Elias, Medio, nota 6.9
8 M. Garay, Medio, nota 6.9
22 S. Lopez, Medio, nota 6.3, salió al 78'
33 M. Mendez, Delantero, nota 6.2, salió al 61'
29 I. Russo, Delantero, nota 6.7
Cambios · Atletico Torque
- 65'D. GuzmanE. Busquets6.3
- 80'L. AndradeG. Montes6.2
- 85'J. TaranF. Pizzichillo6.9
No jugaron:13 G. Rodriguez12 M. Aguiar2 B. Gutierrez21 N. Perez23 L. Dure11 N. Da Silva18 R. Lecchini30 J. Quintana16 I. Molina
Técnico: Marcelo Mendez
Cambios · Tigre
- 46'F. AlvarezJ. Saralegui6.6
- 61'J. VillalbaJ. Laso6.7
- 61'S. GonzalezV. Moreno6.3
- 61'I. SubiabreM. Mendez6.7
- 78'T. SerragoS. Lopez6.7
No jugaron:26 L. Morales17 G. Soto23 G. Requena40 L. Minniti21 S. Medina19 A. Oviedo50 I. Peluffo
Técnico: Diego Dabove
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 9Salomón Rodríguez | 90' | 8.2 |
| 5Franco Pizzichillo1 asist. | 85' | 7.7 |
| 8Pablo Siles | 90' | 7.3 |
| 10Esteban Obregón | 90' | 7.3 |
| 26Facundo Silvera | 90' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


