Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 3· sáb, 01 ago., 16:000 pronósticos
Belgrano0–1Argentinos JuniorsGanó Argentinos Juniors
Jugado
0-1 al descanso · Estadio Julio César Villagra, Cordoba
Belgrano4-2-3-1
Argentinos Juniors4-3-1-2
25 T. Cardozo, Arquero, nota 6.9
14 L. Morales, Defensa, nota 7.3
2 A. Maldonado, Defensa, nota 6.9
17 L. Lopez, Defensa, nota 6.6
3 A. Sporle, Defensa, nota 6.3, salió al 85'
21 A. Sanchez, Medio, nota 6.9, salió al 87'
20 F. Vazquez, Medio, nota 5.2, expulsado
26 A. J. Benitez Cabrera, Medio, nota 6.3, salió al 46'
10 L. Zelarayan, Medio, nota 7.7, capitán
24 E. Rigoni, Medio, nota 6.2, salió al 76'
22 N. Fernandez, Delantero, nota 5.9, salió al 46'
25 B. Cortes, Arquero, nota 7.6
22 K. Coronel, Defensa, nota 7.2
16 F. Alvarez, Defensa, nota 8.7, 1 gol
6 F. Vazquez, Defensa, nota 7.3
20 S. Prieto, Defensa, nota 6.9, salió al 60'
21 G. Florentin, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 46'
15 K. Gutierrez, Medio, nota 7.7
11 N. Oroz, Medio, nota 7.7, capitán
23 H. Lopez, Medio, nota 6.7, salió al 76'
27 T. Molina, Delantero, nota 6.3, amonestado, salió al 84'
9 G. Veron, Delantero, nota 6.3, salió al 60'
Cambios · Belgrano
- 46'L. PasseriniN. Fernandez6.2
- 46'S. LongoA. J. Benitez Cabrera6.9
- 76'R. HernandesE. Rigoni
- 85'R. TulianA. Sporle6.3
- 87'L. GutierrezA. Sanchez6.5
No jugaron:23 M. Vicentini30 G. Zelarayan19 S. Gatti13 A. Ocampo29 M. Ortiz4 A. Rosso58 L. Bonomo
Técnico: Ricardo Zielinski
Cambios · Argentinos Juniors
- 46'E. ViverosG. Florentin6.3
- 60'C. BravoS. Prieto6.7
- 60'M. GimenezG. Veron6.2
- 76'D. PorcelH. Lopez6.7
- 84'F. JainikoskiT. Molina6.7
No jugaron:50 D. Rodriguez32 G. Infantino37 T. Gomez36 G. Bouhier5 F. Carrizo35 A. Alcaraz13 S. Gianini
Técnico: Nicolas Diez
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 10Lucas Zelarayán | 96' | 7.7 |
| 14Leonardo Morales | 96' | 7.3 |
| 25Thiago Cardozo | 96' | 6.9 |
| 2Alexis Maldonado | 96' | 6.9 |
| 21Adrián Sánchez | 87' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


