Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 5· sáb, 15 ago., 17:000 pronósticos
Belgrano2–0Independiente RivadaviaGanó Belgrano
Jugado
1-0 al descanso · Estadio Julio César Villagra, Cordoba
Belgrano4-2-3-1
Ind. Rivadavia4-3-2-1
25 T. Cardozo, Arquero, nota 6.7
14 L. Morales, Defensa, nota 6.6, salió al 33'
2 A. Maldonado, Defensa, nota 7.0
17 L. Lopez, Defensa, nota 8.5, capitán
3 A. Sporle, Defensa, nota 6.9
21 A. Sanchez, Medio, nota 7.2, salió al 78'
20 F. Vazquez, Medio, nota 7.9
24 E. Rigoni, Medio, nota 8.0, 1 gol, salió al 78'
11 F. Gonzalez, Medio, nota 7.7
53 J. Velazquez, Medio, nota 7.0
9 L. Passerini, Delantero, nota 6.2
21 E. F. Gomez Riga, Arquero, nota 6.2
28 A. Vigo, Defensa, nota 7.2
40 I. Villalba, Defensa, nota 6.5, amonestado, capitán
13 A. Osella, Defensa, nota 7.0
27 D. Crego, Defensa, nota 5.9, amonestado
32 K. A. Vazquez, Medio, nota 6.3, salió al 60'
5 T. Bottari, Medio, nota 6.3, salió al 46'
25 J. I. Florentin Bobadilla, Medio, nota 6.9, salió al 60'
19 R. Atencio, Medio, nota 6.5
11 G. Rios, Medio, nota 6.2, salió al 60'
45 L. Sabato, Delantero, nota 5.6, amonestado, salió al 68'
Cambios · Belgrano
- 33'A. FalconL. Morales6.6
- 78'R. HernandesE. Rigoni
- 78'S. LongoA. Sanchez6.7
No jugaron:23 M. Vicentini16 F. Ricca26 A. J. Benitez Cabrera4 A. Rosso10 L. Zelarayan37 L. Gutierrez15 R. Tulian22 N. Fernandez30 G. Zelarayan
Técnico: Ricardo Zielinski
Cambios · Ind. Rivadavia
- 46'S. MoreyraT. Bottari6.9
- 60'L. BuccaJ. I. Florentin Bobadilla6.7
- 60'A. ArceK. A. Vazquez6.2
- 60'M. SalasG. Rios6.7
- 68'L. GomezL. Sabato7.0
No jugaron:30 N. Bolcato2 L. Costa42 S. Studer36 E. Bonifacio3 J. M. Elordi7 V. Ramis23 L. Diaz
Técnico: Alfredo Berti
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 17Lisandro López | 90' | 8.5 |
| 24Emiliano Rigoni | 78' | 8.0 |
| 20Franco Vázquez | 90' | 7.9 |
| 11Francisco González Metilli | 90' | 7.7 |
| 21Adrián Sánchez | 78' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


