Partidos

Copa Libertadores · Fase de grupos · Jornada 6jue, 28 may., 19:300 pronósticos

Boca Juniors0–1U. CatólicaGanó U. Católica

Jugado

0-1 al descanso · Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires

Boca Juniors4-4-2

U. Católica4-1-4-1

12 L. Brey, Arquero, nota 6.3
27 M. Braida, Defensa, nota 7.3
2 L. Di Lollo, Defensa, nota 7.3, amonestado
26 M. Pellegrino, Defensa, nota 6.6, salió al 63'
3 L. Blanco, Defensa, nota 6.7
18 M. Delgado, Medio, nota 6.9, amonestado
5 L. Paredes, Medio, nota 7.0, capitán
21 A. Herrera, Medio, nota 7.2, salió al 46'
36 T. Aranda, Medio, nota 7.7
7 E. Zeballos, Delantero, nota 6.9
9 M. Gimenez, Delantero, nota 7.3, salió al 79'
1 V. Bernedo
6 S. Arancibia
19 B. Ampuero, Defensa, nota 7.2
26 J. Diaz, Defensa, nota 7.7
3 E. Mena, Defensa, nota 7.2, 1 asistencia
20 J. Valencia, Medio, nota 6.6
11 C. Montes, Medio, nota 7.3, 1 gol, salió al 79'
8 F. Zuqui, Medio, nota 6.6, salió al 88'
14 J. A. Martinez, Medio, nota 6.5, salió al 74'
15 C. Cuevas, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 74'
9 F. Zampedri, Delantero, nota 6.3, amonestado, capitán, salió al 88'

Cambios · Boca Juniors

  1. 46'A. VelascoA. Herrera7.3
  2. 63'Angel RomeroM. Pellegrino6.2
  3. 79'Miguel MerentielM. Gimenez6.6

No jugaron:13 J. Garcia30 T. Belmonte23 M. Weigandt24 J. Barinaga19 A. Martegani22 K. Zenon11 L. Janson4 J. Figal15 W. H. Alarcon Cepeda

Técnico: Claudio Ubeda

Cambios · U. Católica

  1. 74'A. FariasC. Cuevas6.5
  2. 74'D. GonzalezJ. A. Martinez
  3. 79'J. GianiC. Montes6.3
  4. 88'D. CorralF. Zuqui6.5
  5. 88'M. PalavecinoF. Zampedri6.6

No jugaron:12 F. Valdes27 D. Melo13 A. Canales28 B. Cerezo22 M. Gomez39 N. L’Huillier46 V. Carcamo

Técnico: Daniel Garnero

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
36Tomás Aranda98' 7.7
27Malcom Braida98' 7.3
2Lautaro Di Lollo98' 7.3
9Milton Giménez79' 7.3
20Alan Velasco53' 7.3

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.