Copa Libertadores · Fase de grupos · Jornada 6· jue, 28 may., 19:300 pronósticos
Boca Juniors0–1U. CatólicaGanó U. Católica
Jugado
0-1 al descanso · Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
Boca Juniors4-4-2
U. Católica4-1-4-1
12 L. Brey, Arquero, nota 6.3
27 M. Braida, Defensa, nota 7.3
2 L. Di Lollo, Defensa, nota 7.3, amonestado
26 M. Pellegrino, Defensa, nota 6.6, salió al 63'
3 L. Blanco, Defensa, nota 6.7
18 M. Delgado, Medio, nota 6.9, amonestado
5 L. Paredes, Medio, nota 7.0, capitán
21 A. Herrera, Medio, nota 7.2, salió al 46'
36 T. Aranda, Medio, nota 7.7
7 E. Zeballos, Delantero, nota 6.9
9 M. Gimenez, Delantero, nota 7.3, salió al 79'
1 V. Bernedo
6 S. Arancibia
19 B. Ampuero, Defensa, nota 7.2
26 J. Diaz, Defensa, nota 7.7
3 E. Mena, Defensa, nota 7.2, 1 asistencia
20 J. Valencia, Medio, nota 6.6
11 C. Montes, Medio, nota 7.3, 1 gol, salió al 79'
8 F. Zuqui, Medio, nota 6.6, salió al 88'
14 J. A. Martinez, Medio, nota 6.5, salió al 74'
15 C. Cuevas, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 74'
9 F. Zampedri, Delantero, nota 6.3, amonestado, capitán, salió al 88'
Cambios · Boca Juniors
- 46'A. VelascoA. Herrera7.3
- 63'Angel RomeroM. Pellegrino6.2
- 79'Miguel MerentielM. Gimenez6.6
No jugaron:13 J. Garcia30 T. Belmonte23 M. Weigandt24 J. Barinaga19 A. Martegani22 K. Zenon11 L. Janson4 J. Figal15 W. H. Alarcon Cepeda
Técnico: Claudio Ubeda
Cambios · U. Católica
- 74'A. FariasC. Cuevas6.5
- 74'D. GonzalezJ. A. Martinez
- 79'J. GianiC. Montes6.3
- 88'D. CorralF. Zuqui6.5
- 88'M. PalavecinoF. Zampedri6.6
No jugaron:12 F. Valdes27 D. Melo13 A. Canales28 B. Cerezo22 M. Gomez39 N. L’Huillier46 V. Carcamo
Técnico: Daniel Garnero
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 36Tomás Aranda | 98' | 7.7 |
| 27Malcom Braida | 98' | 7.3 |
| 2Lautaro Di Lollo | 98' | 7.3 |
| 9Milton Giménez | 79' | 7.3 |
| 20Alan Velasco | 53' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


