Premier League · Jornada 2· sáb, 29 ago., 09:000 pronósticos
Bournemouth1–1EvertonEmpate
Jugado
1-0 al descanso · Vitality Stadium, Bournemouth
Bournemouth4-2-3-1
Everton4-2-3-1
1 D. Petrovic, Arquero, nota 7.2
15 A. Smith, Defensa, nota 6.3, amonestado, capitán
5 J. Hill, Defensa, nota 7.9
14 A. Silva, Defensa, nota 7.3
3 A. Truffert, Defensa, nota 7.9
4 L. Cook, Medio, nota 7.0, salió al 69'
8 A. Scott, Medio, nota 8.3, 1 gol, amonestado, salió al 87'
37 Rayan, Medio, nota 6.2
19 J. Kluivert, Medio, nota 6.3, salió al 81'
16 M. Tavernier, Medio, nota 7.7, amonestado
9 Evanilson, Delantero, nota 7.0, 1 asistencia, salió al 81'
1 J. Pickford, Arquero, nota 7.2
34 M. Rohl, Defensa, nota 6.2, salió al 86'
6 J. Tarkowski, Defensa, nota 8.2, 1 gol, capitán
4 J. Branthwaite, Defensa, nota 6.2
16 V. Mykolenko, Defensa, nota 6.9
45 H. Armstrong, Medio, nota 6.5, salió al 86'
37 J. Garner, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 62'
10 I. Ndiaye, Medio, nota 6.9
8 K. Dewsbury-Hall, Medio, nota 7.2
19 T. George, Medio, nota 6.7, salió al 62'
11 T. Barry, Delantero, nota 6.6, salió al 70'
Cambios · Bournemouth
- 69'T. AdamsL. Cook6.3
- 81'A. RodriguezEvanilson6.5
- 81'D. BrooksJ. Kluivert6.3
- 87'R. ChristieA. Scott6.7
No jugaron:20 M. Di Gregorio18 B. Diakite6 J. Soler29 D. Jebbison11 B. Gannon-Doak
Técnico: Marco Rose
Cambios · Everton
- 62'H. HackneyJ. Garner6.7
- 62'B. JohnsonT. George6.2
- 70'BetoT. Barry6.6
- 86'C. AlcarazH. Armstrong6.2
- 86'T. IroegbunamM. Rohl6.3
No jugaron:12 M. Travers15 J. O'Brien5 M. Keane20 T. Dibling
Técnico: Leighton Baines
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 8Alex Scott | 87' | 8.3 |
| 5James Hill | 90' | 7.9 |
| 3Adrien Truffert | 90' | 7.9 |
| 16Marcus Tavernier | 90' | 7.7 |
| 14António Silva | 90' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


