Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 8· dom, 06 set., 15:000 pronósticos
Central Córdoba0–1IndependienteGanó Independiente
Jugado
0-0 al descanso · Estadio Alfredo Terrera, Santiago del Estero
Central Córdoba4-2-3-1
Independiente4-3-3
1 A. Aguerre, Arquero, nota 6.9, capitán
33 S. Moyano, Defensa, nota 6.9, salió al 74'
2 A. R. Maciel, Defensa, nota 7.2
6 F. Mansilla, Defensa, nota 6.7
23 D. Caceres, Defensa, nota 7.2
22 M. Vera, Medio, nota 7.2
18 L. Gonzalez, Medio, nota 7.7
20 F. Martinez, Medio, nota 7.7
10 M. Iacobellis, Medio, nota 7.2
7 D. Barrera, Medio, nota 6.5, salió al 74'
19 E. Naya, Delantero, nota 6.0, salió al 66'
33 R. Rey, Arquero, nota 7.2
29 L. Godoy, Defensa, nota 8.3, 1 gol, salió al 86'
13 J. Fedorco, Defensa, nota 7.9
35 J. Arrayago, Defensa, nota 7.6
22 F. Zabala, Defensa, nota 6.7, amonestado
16 M. Perez Curci, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 90+2'
23 I. Marcone, Medio, nota 7.3, capitán
8 M. Meza, Medio, nota 6.9, salió al 71'
7 S. Montiel, Delantero, nota 7.2, salió al 86'
34 F. Tempone, Delantero, nota 6.2
19 M. Abaldo, Delantero, nota 6.3, salió al 71'
Cambios · Central Córdoba
- 66'L. SequeiraE. Naya6.3
- 74'A. LapridaS. Moyano6.9
- 74'H. TijanovichD. Barrera6.3
No jugaron:25 J. Vallejos17 Y. Casermeiro3 L. Marchi42 J. Pignani32 N. Garrido5 T. Cravero30 F. Rodriguez29 J. Flores47 M. Cuitino
Técnico: Sebastian Dominguez
Cambios · Independiente
- 71'D. MartinezM. Abaldo6.7
- 71'J. PalaisM. Meza7.0
- 86'F. CalderonL. Godoy6.9
- 86'R. MartinoS. Montiel6.7
- 90+2'L. CabralM. Perez Curci
No jugaron:77 S. Mele20 F. Cruz14 L. Millan40 J. Velardez6 C. Avila25 N. Junco30 T. Parmo
Técnico: Jadson Viera
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 18Lucas González | 90' | 7.7 |
| 20Fernando Martínez | 90' | 7.7 |
| 2Alejandro Maciel | 90' | 7.2 |
| 23Darío Cáceres | 90' | 7.2 |
| 22Matías Vera | 90' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


