Copa Libertadores · Fase de grupos · Jornada 6· jue, 28 may., 17:000 pronósticos
Cerro Porteño2–0Sporting CristalGanó Cerro Porteño
Jugado
0-0 al descanso · Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Cerro Porteño4-3-3
Sporting Cristal4-2-3-1
1 A. Martin, Arquero, nota 7.2
2 F. Dominguez, Defensa, nota 7.5
23 G. Velazquez, Defensa, nota 6.9, capitán, salió al 89'
22 M. Perez, Defensa, nota 7.5
13 A. G. Benitez, Defensa, nota 7.3
5 J. Morel, Medio, nota 7.3, 1 asistencia
26 R. Piris, Medio, nota 7.0
32 C. Bobadilla, Medio, nota 6.5, amonestado, salió al 69'
10 C. Dominguez, Delantero, nota 8.3, 1 gol, salió al 79'
19 P. Vegetti, Delantero, nota 7.6, 1 gol, amonestado
27 J. Torres, Delantero, nota 6.3, salió al 70'
1 D. Enriquez, Arquero, nota 6.2
8 L. Sosa, Defensa, nota 6.2
20 M. Araujo, Defensa, nota 6.2
5 R. Lutiger, Defensa, nota 6.6
96 L. Abram, Defensa, nota 6.3, amonestado, salió al 61'
55 G. Cazonatti, Medio, nota 6.3
25 M. Tavara, Medio, nota 6.5, amonestado, salió al 61'
27 Gabriel, Medio, nota 6.2, salió al 69'
19 Y. Yotun, Medio, nota 6.5, capitán
23 M. Castro, Medio, nota 6.3, salió al 83'
11 I. Avila, Delantero, nota 6.7, salió al 69'
Cambios · Cerro Porteño
- 69'I. AlisedaC. Bobadilla6.9
- 70'J. IturbeJ. Torres6.7
- 79'F. PeraltaC. Dominguez6.7
- 89'L. A. Quintana RodriguezG. Velazquez
No jugaron:25 R. Fernandez30 G. Gimenez33 R. Gomez6 A. Luciatti8 C. Paredes40 M. Klimowicz28 C. Franco39 L. J. Servin
Técnico: Jorge Achucarro
Cambios · Sporting Cristal
- 61'L. IbericoM. Tavara6.7
- 61'F. LoraL. Abram6.3
- 69'C. BenaventeGabriel6.3
- 69'C. CabellosI. Avila6.3
- 83'Y. del ValleM. Castro6.7
No jugaron:33 C. Bautista97 M. Rodriguez26 I. Wisdom15 A. J. Posito Olazabal41 J. Cuenca32 L. Diaz28 D. Otoya
Técnico: Ricardo Ze
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 10Cecilio Domínguez | 79' | 8.3 |
| 19Pablo Vegetti | 96' | 7.6 |
| 2Fabricio Domínguez | 96' | 7.5 |
| 22Matías Pérez | 96' | 7.5 |
| 13Guillermo Benitez | 96' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


