Partidos

Copa Libertadores · Fase de grupos · Jornada 6jue, 28 may., 17:000 pronósticos

Cerro Porteño2–0Sporting CristalGanó Cerro Porteño

Jugado

0-0 al descanso · Estadio General Pablo Rojas, Asunción

Cerro Porteño4-3-3

Sporting Cristal4-2-3-1

1 A. Martin, Arquero, nota 7.2
2 F. Dominguez, Defensa, nota 7.5
23 G. Velazquez, Defensa, nota 6.9, capitán, salió al 89'
22 M. Perez, Defensa, nota 7.5
13 A. G. Benitez, Defensa, nota 7.3
5 J. Morel, Medio, nota 7.3, 1 asistencia
26 R. Piris, Medio, nota 7.0
32 C. Bobadilla, Medio, nota 6.5, amonestado, salió al 69'
10 C. Dominguez, Delantero, nota 8.3, 1 gol, salió al 79'
19 P. Vegetti, Delantero, nota 7.6, 1 gol, amonestado
27 J. Torres, Delantero, nota 6.3, salió al 70'
1 D. Enriquez, Arquero, nota 6.2
8 L. Sosa, Defensa, nota 6.2
20 M. Araujo, Defensa, nota 6.2
5 R. Lutiger, Defensa, nota 6.6
96 L. Abram, Defensa, nota 6.3, amonestado, salió al 61'
55 G. Cazonatti, Medio, nota 6.3
25 M. Tavara, Medio, nota 6.5, amonestado, salió al 61'
27 Gabriel, Medio, nota 6.2, salió al 69'
19 Y. Yotun, Medio, nota 6.5, capitán
23 M. Castro, Medio, nota 6.3, salió al 83'
11 I. Avila, Delantero, nota 6.7, salió al 69'

Cambios · Cerro Porteño

  1. 69'I. AlisedaC. Bobadilla6.9
  2. 70'J. IturbeJ. Torres6.7
  3. 79'F. PeraltaC. Dominguez6.7
  4. 89'L. A. Quintana RodriguezG. Velazquez

No jugaron:25 R. Fernandez30 G. Gimenez33 R. Gomez6 A. Luciatti8 C. Paredes40 M. Klimowicz28 C. Franco39 L. J. Servin

Técnico: Jorge Achucarro

Cambios · Sporting Cristal

  1. 61'L. IbericoM. Tavara6.7
  2. 61'F. LoraL. Abram6.3
  3. 69'C. BenaventeGabriel6.3
  4. 69'C. CabellosI. Avila6.3
  5. 83'Y. del ValleM. Castro6.7

No jugaron:33 C. Bautista97 M. Rodriguez26 I. Wisdom15 A. J. Posito Olazabal41 J. Cuenca32 L. Diaz28 D. Otoya

Técnico: Ricardo Ze

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
10Cecilio Domínguez79' 8.3
19Pablo Vegetti96' 7.6
2Fabricio Domínguez96' 7.5
22Matías Pérez96' 7.5
13Guillermo Benitez96' 7.3

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.