Liga MX · Apertura · Jornada 3· dom, 02 ago., 18:000 pronósticos
Club América3–0Santos LagunaGanó Club América
Jugado
1-0 al descanso · Estadio Banorte, Mexico City
Club América4-2-3-1
Santos Laguna4-2-3-1
30 R. Cota, Arquero, nota 9.9
34 D. Espinoza, Defensa, nota 7.0, 1 asistencia, salió al 46'
29 R. Juarez, Defensa, nota 7.3
4 S. Caceres, Defensa, nota 7.9
26 C. Borja, Defensa, nota 7.2
28 E. Sanchez, Medio, nota 7.3, 1 asistencia
13 A. Cervantes, Medio, nota 7.0
12 I. Violante, Medio, nota 7.2, salió al 78'
23 Raphael Veiga, Medio, nota 6.9, salió al 46'
20 A. H. Gutierrez Torres, Medio, nota 6.7, salió al 71'
9 H. Martin, Delantero, nota 8.2, 1 gol, capitán, salió al 78'
1 C. Acevedo, Arquero, nota 6.0
3 M. Cuevas, Defensa, nota 5.9
18 F. Pardo, Defensa, nota 6.6, capitán
25 F. Sanchez, Defensa, nota 6.2, amonestado
17 E. Echeverria, Defensa, nota 5.3
5 A. Lopez, Medio, nota 6.9, salió al 75'
8 S. Mariscal Murra, Medio, nota 6.6, salió al 63'
10 E. Bullaude, Medio, nota 6.9, salió al 63'
21 F. Villalba, Medio, nota 6.6
26 R. Sordo, Medio, nota 6.5, salió al 46'
19 E. Aguirre, Delantero, nota 6.6, salió al 81'
Cambios · Club América
- 46'K. AlvarezD. Espinoza7.2
- 46'I. ReyesRaphael Veiga7.0
- 71'B. RodriguezA. H. Gutierrez Torres8.2
- 78'D. ArriagaI. Violante6.9
- 78'A. CardenasH. Martin7.7
No jugaron:21 F. Tapia32 M. Vazquez33 P. Salas27 Icaro2 E. Lara
Técnico: Guillermo Almada Alves Jorge
Cambios · Santos Laguna
- 46'D. GonzalezR. Sordo7.0
- 63'J. GuemezS. Mariscal Murra6.3
- 63'L. Di YorioE. Bullaude6.0
- 75'K. PalaciosA. Lopez6.3
- 81'J. ManchaE. Aguirre6.5
No jugaron:33 H. Holguin11 C. Gruezo4 J. Abella14 E. Orona22 K. Picon
Técnico: Paiva Renato
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 30Rodolfo Cota | 90' | 9.9 |
| 9Henry Martín | 78' | 8.2 |
| 7Brian Rodríguez | 19' | 8.2 |
| 4Sebastián Cáceres | 90' | 7.9 |
| 189Alejandro Cardenas | 12' | 7.7 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


