Partidos

Liga MX · Apertura · Jornada 3dom, 02 ago., 18:000 pronósticos

Club América3–0Santos LagunaGanó Club América

Jugado

1-0 al descanso · Estadio Banorte, Mexico City

Club América4-2-3-1

Santos Laguna4-2-3-1

30 R. Cota, Arquero, nota 9.9
34 D. Espinoza, Defensa, nota 7.0, 1 asistencia, salió al 46'
29 R. Juarez, Defensa, nota 7.3
4 S. Caceres, Defensa, nota 7.9
26 C. Borja, Defensa, nota 7.2
28 E. Sanchez, Medio, nota 7.3, 1 asistencia
13 A. Cervantes, Medio, nota 7.0
12 I. Violante, Medio, nota 7.2, salió al 78'
23 Raphael Veiga, Medio, nota 6.9, salió al 46'
20 A. H. Gutierrez Torres, Medio, nota 6.7, salió al 71'
9 H. Martin, Delantero, nota 8.2, 1 gol, capitán, salió al 78'
1 C. Acevedo, Arquero, nota 6.0
3 M. Cuevas, Defensa, nota 5.9
18 F. Pardo, Defensa, nota 6.6, capitán
25 F. Sanchez, Defensa, nota 6.2, amonestado
17 E. Echeverria, Defensa, nota 5.3
5 A. Lopez, Medio, nota 6.9, salió al 75'
8 S. Mariscal Murra, Medio, nota 6.6, salió al 63'
10 E. Bullaude, Medio, nota 6.9, salió al 63'
21 F. Villalba, Medio, nota 6.6
26 R. Sordo, Medio, nota 6.5, salió al 46'
19 E. Aguirre, Delantero, nota 6.6, salió al 81'

Cambios · Club América

  1. 46'K. AlvarezD. Espinoza7.2
  2. 46'I. ReyesRaphael Veiga7.0
  3. 71'B. RodriguezA. H. Gutierrez Torres8.2
  4. 78'D. ArriagaI. Violante6.9
  5. 78'A. CardenasH. Martin7.7

No jugaron:21 F. Tapia32 M. Vazquez33 P. Salas27 Icaro2 E. Lara

Técnico: Guillermo Almada Alves Jorge

Cambios · Santos Laguna

  1. 46'D. GonzalezR. Sordo7.0
  2. 63'J. GuemezS. Mariscal Murra6.3
  3. 63'L. Di YorioE. Bullaude6.0
  4. 75'K. PalaciosA. Lopez6.3
  5. 81'J. ManchaE. Aguirre6.5

No jugaron:33 H. Holguin11 C. Gruezo4 J. Abella14 E. Orona22 K. Picon

Técnico: Paiva Renato

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
30Rodolfo Cota90' 9.9
9Henry Martín78' 8.2
7Brian Rodríguez19' 8.2
4Sebastián Cáceres90' 7.9
189Alejandro Cardenas12' 7.7

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.