Liga MX · Apertura · Jornada 9· dom, 20 set., 21:106 pronósticos
Club Querétaro1–1LeónEmpate
Jugado
0-0 al descanso · Estadio La Corregidora, Santiago Querétaro
Club Querétaro4-2-3-1
León4-1-4-1
25 G. Allison, Arquero, nota 7.8
24 B. Duarte, Defensa, nota 6.3, amonestado, salió al 55'
13 D. Reyes, Defensa, nota 6.8
2 L. Abascia, Defensa, nota 6.4, amonestado
27 D. Parra, Defensa, nota 6.5, amonestado
4 Carlo Adriano, Medio, nota 7.2, salió al 80'
5 S. Homenchenko, Medio, nota 6.7
16 E. Giménez, Medio, nota 6.9, salió al 79'
11 M. Coronel, Medio, nota 7.7, 1 asistencia, salió al 90+2'
12 Paulo Victor, Medio, nota 6.6, salió al 55'
9 A. Ávila, Delantero, nota 6.0, amonestado
23 Ó. García, Arquero, nota 6.7
7 I. Moreno, Defensa, nota 6.1, amonestado
14 J. Romaña, Defensa, nota 7.0
3 Juan José Guevara Possu, Defensa, nota 7.5
5 S. Vegas, Defensa, nota 6.6, salió al 68'
20 R. Echeverría, Medio, nota 7.0
16 J. Cortizo, Medio, nota 6.5, salió al 45'
19 J. Alvarado, Medio, nota 6.1, salió al 45'
6 F. Beltrán, Medio, nota 6.5, salió al 68'
13 D. Arcila, Medio, nota 7.8, 1 gol, amonestado
27 D. Cambindo, Delantero, nota 6.8, salió al 88'
Cambios · Club Querétaro
- 55'Iker BenitoPaulo Victor8.1
- 55'A. AlcaláB. Duarte6.2
- 79'É. DueñasE. Giménez6.4
- 80'D. MuñozCarlo Adriano6.3
- 90+2'B. ParraM. Coronel0.0
No jugaron:30 J. Martinez1 J. Hernández29 W. Madrid26 E. Pérez15 C. Villanueva
Técnico: E. González
Cambios · León
- 45'J. LaraJ. Cortizo6.9
- 45'E. GuerraJ. Alvarado7.4
- 68'S. ReyesF. Beltrán6.4
- 68'I. DíazS. Vegas6.6
- 88'S. LondoñoD. Cambindo6.2
No jugaron:25 P. Bellón4 B. Colula15 S. Fierro12 J. González33 A. Villegas
Técnico: J. Gandolfi
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 7Iker Benito | 35' | 8.1 |
| 25G. Allison | 90' | 7.8 |
| 11M. Coronel1 asist. | 89' | 7.7 |
| 4Carlo Adriano | 80' | 7.2 |
| 16E. Giménez | 79' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


