Liga 1 · Clausura · Jornada 4· vie, 07 ago., 15:150 pronósticos
Comerciantes Unidos3–1CuscoGanó Comerciantes Unidos
Jugado
0-1 al descanso · Estadio Juan Maldonado Gamarra, Cutervo
Comerciantes4-2-3-1
Cusco4-1-4-1
17 M. Cordova, Arquero, nota 6.7
16 F. Rojas, Defensa, nota 7.0
40 F. Alcedo, Defensa, nota 7.2, 1 gol, amonestado
6 J. Rodriguez, Defensa, nota 5.7, expulsado
15 A. Cossio, Defensa, nota 8.0, 1 gol
4 A. Arias, Medio, nota 7.2
18 A. Rodriguez, Medio, nota 6.5, salió al 72'
11 J. Herrera, salió al 72'
25 R. Vilca, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 90'
10 M. P. Carpio Ferro, Medio, nota 6.5, salió al 61'
9 M. Sen, Delantero, nota 7.2, 1 gol, capitán, salió al 90'
28 P. Diaz, Arquero, nota 6.3
21 J. Zevallos, Defensa, nota 6.3
8 A. Fuentes, Defensa, nota 6.2, amonestado
6 A. Ampuero, Defensa, nota 6.3
3 R. Lagos, Defensa, nota 5.9
55 C. Montano, Medio, nota 6.2
22 L. Colitto, Medio, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 49'
14 C. Diez, Medio, nota 6.3, salió al 78'
10 I. Colman, Medio, nota 6.6, amonestado, capitán
99 Miguel Silveira, Medio, nota 6.3, salió al 72'
9 F. Callejo, Delantero, nota 7.7, 1 gol, salió al 78'
Cambios · Comerciantes
- 61'W. AyoviM. P. Carpio Ferro7.2
- 72'J. OlivaresA. Rodriguez6.9
- 72'T. SalinasJ. Herrera6.6
- 90'E. M. Perez AzambuyaM. Sen6.3
- 90'P. GuzmanR. Vilca6.6
No jugaron:99 J. Charun28 O. Pinto20 J. Parodi19 D. Lino
Técnico: Claudio Biaggio
Cambios · Cusco
- 49'N. SilvaL. Colitto6.6
- 72'Herrera JoelMiguel Silveira6.5
- 78'D. SotoC. Diez6.2
- 78'J. TevezF. Callejo6.5
No jugaron:13 A. Vidal15 J. Bolivar2 C. Gamarra7 J. Manzaneda16 O. Valenzuela
Técnico: Alejandro Orfila
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 15Alexis Cossio | 90' | 8.0 |
| 25Rodrigo Vilca1 asist. | 89' | 7.3 |
| 40Flavio Alcedo | 90' | 7.2 |
| 4Alexis Arias | 90' | 7.2 |
| 9Matías Sen | 89' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


