Champions League · Fase liga · Jornada 1· jue, 10 set., 14:000 pronósticos
Como4–1RB LeipzigGanó Como
Jugado
2-0 al descanso · Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como
Como4-2-3-1
RB Leipzig4-4-2
1 J. Butez, Arquero, nota 6.8
27 Yan Couto, Defensa, nota 7.2, salió al 74'
4 Jacobo Ramón Naveros, Defensa, nota 6.6
99 T. Chalobah, Defensa, nota 6.9
3 Álex Valle, Defensa, nota 6.7
7 L. da Cunha, Medio, nota 6.3, salió al 65'
6 Luis Milla, Medio, nota 6.4
11 Assane Diao, Medio, nota 8.0, 1 gol, salió al 86'
10 N. Paz, Medio, nota 8.4, 2 asistencias, amonestado
20 M. Baturina, Medio, nota 9.0, 1 gol, 1 asistencia, salió al 66'
9 T. Douvikas, Delantero, nota 7.8, 1 gol, salió al 65'
26 M. Vandevoordt, Arquero, nota 5.9
17 R. Baku, Defensa, nota 5.3, salió al 88'
4 W. Orbán, Defensa, nota 5.5, amonestado
23 C. Lukeba, Defensa, nota 6.2
22 D. Raum, Defensa, nota 6.3
30 A. MaksimoviÄ, Medio, nota 7.2, 1 gol, salió al 70'
21 N. El Aynaoui, Medio, nota 6.3
13 N. Seiwald, Medio, nota 5.9, salió al 60'
7 A. Nusa, Medio, nota 6.5
9 Marc Guiu, Delantero, nota 6.1, salió al 60'
28 C. Nkunku, Delantero, nota 7.1, 1 asistencia, amonestado, salió al 60'
Cambios · Como
- 65'M. KeanT. Douvikas7.0
- 65'M. PerroneL. da Cunha7.5
- 66'M. KempfM. Baturina6.8
- 74'I. SmolčićYan Couto6.5
- 86'S. RicciAssane Diao6.3
No jugaron:13 A. Dossena16 Kaiki30 M. Liberali17 Jesús Rodríguez97 Robert Sánchez12 Lorenzo Luigi Ginelli
Técnico: Cesc Fàbregas
Cambios · RB Leipzig
- 60'T. GomisN. Seiwald6.6
- 60'A. OuédraogoMarc Guiu6.1
- 60'E. BanzuziC. Nkunku5.7
- 70'B. GrudaA. MaksimoviÄ6.4
- 88'B. HenrichsR. Baku5.7
No jugaron:40 Rômulo1 Ø. Nyland16 L. Klostermann37 Benno Kaltefleiter35 Max Finkgräfe3 M. Estève11 J. Bakayoko
Técnico: M. Demichelis
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 20M. Baturina1 asist. | 66' | 9.0 |
| 10N. Paz2 asist. | 90' | 8.4 |
| 11Assane Diao | 86' | 8.0 |
| 9T. Douvikas | 65' | 7.8 |
| 5M. Perrone | 25' | 7.5 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


