Liga MX · Apertura · Jornada 3· sáb, 01 ago., 22:050 pronósticos
Cruz Azul2–3Atlante FCGanó Atlante FC
Jugado
0-1 al descanso · Estadio Banorte, Mexico City
Cruz Azul5-3-2
Atlante FC5-3-2
1 A. Gudino, Arquero, nota 7.3, capitán
16 J. Marquez, Defensa, nota 6.2
33 G. Piovi, Defensa, nota 6.2, salió al 57'
4 W. Ditta, Defensa, nota 5.3, amonestado
5 J. Orozco, Defensa, nota 6.3
3 O. Campos, Defensa, nota 7.2
18 L. Romero, Medio, nota 6.2, salió al 61'
8 A. Palavecino, Medio, nota 7.2, 1 gol
10 A. Montano, Medio, nota 6.9, salió al 57'
7 N. Ibanez, Delantero, nota 7.2, 1 gol, salió al 86'
11 C. Ebere, Delantero, nota 6.2, salió al 61'
1 O. Jimenez, Arquero, nota 7.9
29 W. Portales, Defensa, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 81'
6 J. N. Carrera, Defensa, nota 6.9, capitán
4 E. Tercero, Defensa, nota 6.7
3 L. Sanchez, Defensa, nota 7.2
34 E. Jimenez, Defensa, nota 6.7
8 E. Pizzuto, Medio, nota 6.6, salió al 69'
25 M. Fernandez, Medio, nota 6.9
19 L. Calzadilla, Medio, nota 8.2, 1 gol, amonestado, salió al 81'
9 L. Puente, Delantero, nota 7.6, 1 gol, salió al 59'
7 Jhojan Julio, Delantero, nota 7.6, 1 gol, 1 asistencia
Cambios · Cruz Azul
- 57'J. ParadelaA. Montano6.9
- 57'C. RodriguezG. Piovi7.3
- 61'G. FernandezC. Ebere5.9
- 61'E. LiraL. Romero6.6
- 86'E. CastanedaN. Ibanez
No jugaron:23 K. Mier49 J. Diaz68 C. Valdivia28 R. Rubio66 J. Suarez
Técnico: Joel Huiqui
Cambios · Atlante FC
- 59'D. GonzalezL. Puente
- 69'L. MejiaE. Pizzuto6.7
- 81'W. ClarL. Calzadilla6.2
- 81'A. EscobarW. Portales6.7
No jugaron:22 R. Barragan15 J. Charcopa199 S. Garcia21 J. Ibarra20 G. Adame184 R. Coubert
Técnico: Ernesto Herrera Aguirre Miguel
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 1Andrés Gudiño | 90' | 7.3 |
| 19Carlos Rodríguez1 asist. | 33' | 7.3 |
| 3Omar Campos | 90' | 7.2 |
| 8Agustín Palavecino | 90' | 7.2 |
| 7Nicolás Ibáñez | 86' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


