Brasileirão · Jornada 24· sáb, 22 ago., 18:300 pronósticos
Cruzeiro2–1FlamengoGanó Cruzeiro
Jugado
0-1 al descanso · Governador Magalhães Pinto, Belo Horizonte
Cruzeiro4-2-3-1
Flamengo4-2-3-1
81 Otavio Costa, Arquero, nota 6.3
23 Fagner, Defensa, nota 6.6
15 Fabricio Bruno, Defensa, nota 6.6, amonestado
43 Joao Marcelo, Defensa, nota 6.7, amonestado
25 L. Villalba, Defensa, nota 7.3, 1 asistencia
29 L. Romero, Medio, nota 6.3, capitán, salió al 75'
7 Matheus Henrique, Medio, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 86'
99 K. Arroyo, Medio, nota 7.6, 1 gol, salió al 75'
10 Matheus Pereira, Medio, nota 8.5, 1 gol
67 J. Costa, Medio, nota 6.5, salió al 46'
19 Kaio Jorge, Delantero, nota 7.0, salió al 75'
1 A. Rossi, Arquero, nota 7.3
2 G. Varela, Defensa, nota 6.2
3 Leo Ortiz, Defensa, nota 7.2
13 Danilo, Defensa, nota 7.2
6 Ayrton Lucas, Defensa, nota 6.5
5 E. Pulgar, Medio, nota 6.6, salió al 72'
20 Lucas Paqueta, Medio, nota 6.9, salió al 72'
15 J. Carrascal, Medio, nota 6.6
10 G. de Arrascaeta, Medio, nota 6.6, 1 asistencia, capitán, salió al 63'
16 Samuel Lino, Medio, nota 7.3, salió al 63'
9 Pedro, Delantero, nota 7.3, 1 gol, salió al 83'
Cambios · Cruzeiro
- 46'WesleyJ. Costa7.3
- 75'GersonL. Romero7.0
- 75'KenjiK. Arroyo6.5
- 75'N. VillarrealKaio Jorge6.7
- 86'Ze LucasMatheus Henrique6.9
No jugaron:41 Leo Aragao27 G. Rojas12 William Furtado16 Lucas Silva9 Bruno Rodrigues97 L. Rodriguez38 Felipe Morais
Técnico: Jorge Artur
Cambios · Flamengo
- 63'JorginhoG. de Arrascaeta6.9
- 63'G. PlataSamuel Lino6.6
- 72'Evertton AraujoE. Pulgar6.3
- 72'Bruno HenriqueLucas Paqueta6.3
- 83'Luiz AraujoPedro6.5
No jugaron:42 A. da Silva Ventura49 Dyogo Alves22 Emerson Royal61 Joao Souza77 J. Goes8 S. Niguez99 Lorran
Técnico: Leonardo Jardim
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 10Matheus Pereira | 90' | 8.5 |
| 99Keny Arroyo | 75' | 7.6 |
| 25Lucas Villalba1 asist. | 90' | 7.3 |
| 20Wesley | 45' | 7.3 |
| 19Kaio Jorge | 76' | 7.0 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


