Copa Libertadores · Fase de grupos · Jornada 6· mar, 26 may., 19:300 pronósticos
Estudiantes de La Plata1–0Independiente MedellínGanó Estudiantes de La Plata
Jugado
0-0 al descanso · Estadio Jorge Luis Hirschi, La Plata
Estudiantes de La Plata4-4-2
Independiente Medellín4-3-3
16 F. Muslera, Arquero, nota 7.3, amonestado
20 E. Meza, Defensa, nota 7.2
4 S. Nunez, Defensa, nota 7.9
14 L. Gonzalez Pirez, Defensa, nota 7.3
13 G. Benedetti, Defensa, nota 6.9, salió al 87'
29 Perez Fabricio, Medio, nota 6.9, salió al 53'
32 M. Amondarain, Medio, nota 7.3, 1 gol
21 L. Piovi, Medio, nota 7.2, salió al 88'
18 E. Cetre, Medio, nota 6.6, salió al 63'
11 F. Farias, Delantero, nota 6.7, salió al 63'
9 G. Carrillo, Delantero, nota 6.6, amonestado, capitán
25 E. Chaux, Arquero, nota 7.6, amonestado
2 L. Chaverra, Defensa, nota 6.2
24 J. Ortiz, Defensa, nota 6.3
33 D. Londono, Defensa, nota 6.2
18 F. Fabra, Defensa, nota 6.7, salió al 82'
14 B. Perlaza, Medio, nota 7.5
16 H. Loboa, Medio, nota 6.6
6 D. Moreno, Medio, nota 6.3, capitán
11 Yony Gonzalez, Delantero, nota 6.6, salió al 56'
19 F. Fydriszewski, Delantero, nota 6.7, amonestado
13 F. Chaverra, Delantero, nota 6.5, salió al 56'
Cambios · Estudiantes de La Plata
- 53'B. AguirrePerez Fabricio6.9
- 63'L. AlarioF. Farias6.3
- 63'J. BurgosE. Cetre6.3
- 87'J. SosaG. Benedetti6.7
- 88'A. CastroL. Piovi7.3
No jugaron:1 F. Iacovich26 R. Funes Mori19 A. Gaich35 V. Pierani8 Gabriel Neves40 E. Mancuso36 J. Pereyra
Técnico: Alexander Medina
Cambios · Independiente Medellín
- 56'E. Mena PereaF. Chaverra6.7
- 56'H. PalaciosYony Gonzalez6.0
- 82'L. EscorciaF. Fabra6.2
No jugaron:1 S. Ichazo10 D. Catano28 A. Davila8 A. Serna88 J. Viveros20 J. Montano23 M. Palacios45 A. Valdelamar
Técnico: Juan Botero
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 4Santiago Núñez | 90' | 7.9 |
| 16Fernando Muslera | 90' | 7.3 |
| 14Leandro González Pírez | 90' | 7.3 |
| 32Mikel Amondarain | 90' | 7.3 |
| 22Alexis Castro1 asist. | 10' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


