Bundesliga · Jornada 3· sáb, 12 set., 08:300 pronósticos
FC Augsburg2–2Bayer LeverkusenEmpate
Jugado
0-1 al descanso · WWK Arena, Augsburg
FC Augsburg3-4-2-1
Bayer Leverkusen4-2-3-1
1 F. Dahmen, Arquero, nota 6.5
40 N. Banks, Defensa, nota 7.0, amonestado
5 C. Matsima, Defensa, nota 7.3
2 C. Brackelmann, Defensa, nota 7.3
27 M. Wolf, Medio, nota 6.9, salió al 77'
4 H. Massengo, Medio, nota 6.5, salió al 85'
32 F. Rieder, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, capitán
16 H. Behrens, Medio, nota 7.2, 1 asistencia
19 R. Fellhauer, Delantero, nota 7.0, salió al 77'
21 A. Ibrahimovic, Delantero, nota 6.3, salió al 58'
11 M. Gregoritsch, Delantero, nota 8.9, 2 goles, salió al 85'
1 M. Flekken, Arquero, nota 6.6
4 J. Quansah, Defensa, nota 6.2, salió al 63'
12 E. Tapsoba, Defensa, nota 7.0, 1 asistencia, capitán
2 F. Medina, Defensa, nota 6.7, salió al 85'
3 M. Gutierrez, Defensa, nota 6.3
6 E. Fernandez, Medio, nota 6.9, salió al 76'
24 A. Garcia, Medio, nota 7.3
19 M. Diaby, Medio, nota 6.3
30 I. Maza, Medio, nota 5.9
9 A. Moreira, Medio, nota 6.9, salió al 75'
35 C. Kofane, Delantero, nota 6.9, 1 gol, salió al 63'
Cambios · FC Augsburg
- 58'A. Claude-MauriceA. Ibrahimovic6.9
- 77'Seol Young-WooM. Wolf6.2
- 77'M. KomurR. Fellhauer6.6
- 85'Y. KeitelH. Massengo6.5
- 85'R. RibeiroM. Gregoritsch6.5
No jugaron:22 N. Labrovic6 J. Gouweleeuw35 J. Bah39 U. Ogundu
Técnico: Manuel Baum
Cambios · Bayer Leverkusen
- 63'G. DoueJ. Quansah6.9
- 63'P. SchickC. Kofane6.5
- 75'M. TillmanA. Moreira6.5
- 76'M. TerrierE. Fernandez6.5
- 85'LucasF. Medina6.3
No jugaron:28 J. Blaswich5 L. Bade7 J. Hofmann8 R. Andrich
Técnico: Carles Martinez
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 11Michael Gregoritsch | 85' | 8.9 |
| 5Chrislain Matsima | 90' | 7.3 |
| 2Calvin Brackelmann | 90' | 7.3 |
| 32Fabian Rieder1 asist. | 90' | 7.3 |
| 16Hennes Behrens1 asist. | 90' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


