Bundesliga · Jornada 4· dom, 20 set., 10:302 pronósticos
FC Schalke 040–0SV ElversbergEmpate
Jugado
0-0 al descanso · VELTINS-Arena, Gelsenkirchen
FC Schalke 043-4-2-1
SV Elversberg4-2-3-1
1 L. Karius, Arquero, nota 6.6
5 T. Becker, Defensa, nota 6.8, salió al 62'
25 N. Katić, Defensa, nota 6.2
4 H. Kuruçay, Defensa, nota 7.1, amonestado
29 J. Dina Ebimbe, Medio, nota 6.8
23 S. El-Faouzi, Medio, nota 6.4
13 S. Tanaka, Medio, nota 6.3, salió al 78'
8 R. Gosens, Medio, nota 6.4, salió al 70'
19 K. Karaman, Medio, nota 6.9
24 A. Aouchiche, Medio, nota 7.0, salió al 70'
10 E. Džeko, Delantero, nota 6.0, salió al 62'
20 N. Kristof, Arquero, nota 7.0
30 J. Gyamerah, Defensa, nota 6.0, salió al 51'
19 L. Pinckert, Defensa, nota 7.1
31 M. Rohr, Defensa, nota 7.1
21 L. Günther, Defensa, nota 6.6, salió al 76'
43 F. Keidel, Medio, nota 6.9, amonestado
8 Ł. Poręba, Medio, nota 6.8
25 L. Petkov, Medio, nota 6.3
10 Noah Darvich, Medio, nota 6.1, amonestado, salió al 45'
39 William Cole Campbell, Medio, nota 6.9, salió al 87'
42 D. Mokwa, Delantero, nota 6.4, salió al 76'
Cambios · FC Schalke 04
- 62'M. WöberT. Becker6.6
- 62'M. SyllaE. Džeko6.5
- 70'Vitalie BeckerR. Gosens6.1
- 70'Hwang Hee-ChanA. Aouchiche6.7
- 78'R. SchallenbergS. Tanaka6.5
No jugaron:38 L. Vozar22 K. Müller20 J. Adamu43 M. Ayhan
Técnico: M. Muslić
Cambios · SV Elversberg
- 45'M. KrattenmacherNoah Darvich6.5
- 51'L. SirchJ. Gyamerah6.7
- 76'N. FutkeuD. Mokwa6.4
- 76'N. MickelsonL. Günther6.5
- 87'Francis-Ikechukwu OnyekaWilliam Cole Campbell6.2
No jugaron:6 A. Condé3 F. Le Joncour24 L. Schnellbacher28 T. Boss
Técnico: V. Wagner
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 4H. Kuruçay | 90' | 7.1 |
| 24A. Aouchiche | 70' | 7.0 |
| 19K. Karaman | 90' | 6.9 |
| 5T. Becker | 62' | 6.8 |
| 29J. Dina Ebimbe | 90' | 6.8 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


