Partidos

Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 8sáb, 05 set., 14:300 pronósticos

Gimnasia de Mendoza2–2Boca JuniorsEmpate

Jugado

1-2 al descanso · Víctor Legrotaglie, Mendoza

Gimnasia de Mendoza4-2-3-1

Boca Juniors4-3-3

23 C. Rigamonti, Arquero, nota 7.2
32 L. Paredes, Defensa, nota 6.3, salió al 80'
2 D. Mondino, Defensa, nota 6.9, capitán, salió al 90+1'
4 E. Munoz, Defensa, nota 6.9
3 M. Recalde, Defensa, nota 5.9
21 F. Antonini, Medio, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 80'
28 T. O'Connor, Medio, nota 6.5, salió al 20'
7 L. Cingolani, Medio, nota 6.9, amonestado, salió al 81'
30 E. Fernandez, Medio, nota 7.9, 1 gol
26 F. Lencioni, Medio, nota 8.2
17 I. Sabatini, Delantero, nota 7.3, 1 gol
1 A. Montero, Arquero, nota 8.2
24 D. Gorosito, Defensa, nota 6.6, 1 asistencia
4 J. Figal, Defensa, nota 6.6, amonestado, capitán
26 M. Pellegrino, Defensa, nota 6.2, salió al 68'
46 M. Satas, Defensa, nota 6.3, salió al 68'
8 T. Belmonte, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 78'
23 C. Rey Domenech, Medio, nota 6.6
21 K. Zenon, Medio, nota 7.3, 1 gol, amonestado, salió al 78'
20 A. Velasco, Delantero, nota 6.9, 1 gol, salió al 59'
13 E. Valencia, Delantero, nota 6.7
19 L. Flores, Delantero, nota 7.2

Cambios · Gimnasia de Mendoza

  1. 20'M. VargasT. O'Connor6.3
  2. 80'I. CortezL. Paredes7.0
  3. 80'N. BarbozaF. Antonini6.7
  4. 81'V. SimoniL. Cingolani6.3
  5. 90+1'B. AndradaD. Mondino

No jugaron:31 L. Petruchi42 L. Carrera16 G. Guiffrey19 J. Ceballos11 S. Rodriguez10 N. Romano15 U. Sanchez

Técnico: Ariel Broggi

Cambios · Boca Juniors

  1. 59'Carlos PalaciosA. Velasco6.6
  2. 68'L. BlancoM. Satas6.2
  3. 68'F. HerreraM. Pellegrino6.5
  4. 78'L. Di LolloK. Zenon6.2
  5. 78'W. H. Alarcon CepedaT. Belmonte6.7

No jugaron:12 L. Brey5 L. Paredes40 L. Bianco11 Angel Romero16 Miguel Merentiel22 S. Villa9 M. Gimenez

Técnico: Rodolfo Arruabarrena

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
26Facundo Lencioni90' 8.2
30Esteban Fernández90' 7.9
17Ignacio Sabatini90' 7.3
23Cesar Rigamonti90' 7.2
36Ismael Cortez10' 7.0

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.