Nations League· jue, 01 oct., 13:456 pronósticos
Grecia2–2Países BajosEmpate
Jugado
2-0 al descanso · Toumba Stadium, Thessaloniki
Grecia4-4-2
Países Bajos4-3-3
12 K. Tzolakis, Arquero, nota 6.0, amonestado
17 M. Saliakas, Defensa, nota 6.3, amonestado
4 K. Mavropanos, Defensa, nota 7.0
5 P. Retsos, Defensa, nota 6.8
21 K. Tsimikas, Defensa, nota 6.2
19 K. Karetsas, Medio, nota 6.2, salió al 83'
6 D. Kourbelis, Medio, nota 6.3
15 T. Androutsos, Medio, nota 5.8, salió al 83'
10 C. Tzolis, Medio, nota 6.1, salió al 18'
14 V. Pavlidis, Delantero, nota 5.9, salió al 71'
8 F. Ioannidis, Delantero, nota 8.3, 1 gol, 1 asistencia, salió al 71'
1 B. Verbruggen, Arquero, nota 6.4
22 D. Dumfries, Defensa, nota 6.5
12 J. Timber, Defensa, nota 6.7, salió al 78'
4 V. van Dijk, Defensa, nota 7.5, 1 gol
15 M. van de Ven, Defensa, nota 6.5
18 J. Veerman, Medio, nota 7.7, 1 asistencia
16 G. Til, Medio, nota 6.1, salió al 45'
6 Q. Timber, Medio, nota 6.6, salió al 45'
7 C. Summerville, Delantero, nota 6.6
17 M. Meerdink, Delantero, nota 6.3, salió al 70'
11 R. van Bommel, Delantero, nota 6.0, salió al 45'
Cambios · Grecia
- 18'G. MasourasC. Tzolis7.7
- 71'A. TettehF. Ioannidis6.4
- 71'C. ZafeirisV. Pavlidis6.1
- 83'G. MichailidisK. Karetsas6.7
- 83'T. DouvikasT. Androutsos6.5
No jugaron:11 C. Kostoulas3 K. Koulierakis22 G. Kiriakopoulos13 C. Mandas23 C. Mouzakitis2 T. Tsapras1 O. Vlachodimos
Técnico: I. Jovanović
Cambios · Países Bajos
- 45'T. ReijndersG. Til8.2
- 45'N. LangR. van Bommel7.2
- 45'R. GravenberchQ. Timber6.4
- 70'J. ZirkzeeM. Meerdink6.8
- 78'G. ZechiëlJ. Timber6.2
No jugaron:19 K. Taylor13 R. Roefs20 T. Koopmeiners3 J. Hato2 J. Frimpong5 N. Aké23 M. Flekken
Técnico: Xavi
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 8F. Ioannidis1 asist. | 71' | 8.3 |
| 7G. Masouras1 asist. | 72' | 7.7 |
| 4K. Mavropanos | 90' | 7.0 |
| 5P. Retsos | 90' | 6.8 |
| 18G. Michailidis | 7' | 6.7 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


