Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 10· sáb, 19 set., 19:150 pronósticos
Instituto3–1TalleresGanó Instituto
Jugado
0-0 al descanso · Estadio Presidente Peron, Avellaneda
Instituto3-4-3
Talleres3-5-2
29 M. Ledesma, Arquero, nota 6.2
30 J. Galvan, Defensa, nota 6.2, salió al 84'
26 L. Mosevich, Defensa, nota 6.6, amonestado
6 F. R. Alarcon, Defensa, nota 7.2, 1 gol, amonestado
44 G. Cerato, Medio, nota 7.3, 1 gol
55 G. Abregu, Medio, nota 6.8, 1 asistencia, salió al 84'
15 M. Gallardo, Medio, nota 6.3
3 D. Sosa, Medio, nota 6.4
21 J. Lazaro, Delantero, nota 7.0, amonestado, salió al 84'
17 M. Tissera, Delantero, nota 6.6, salió al 45'
10 A. Luna, Delantero, nota 7.0, 1 asistencia, amonestado, salió al 65'
32 E. Unsain, Arquero, nota 6.7
6 R. D. Riquelme, Defensa, nota 6.3
4 M. Catalan, Defensa, nota 6.7, 1 asistencia
13 V. Fascendini, Defensa, nota 5.6, amonestado, salió al 65'
20 A. Schott, Medio, nota 5.0
37 Rick, Medio, nota 5.8
8 F. Fattori, Medio, nota 5.9, salió al 65'
15 J. Sforza, Medio, nota 6.5
23 G. Baez Corradi, Medio, nota 5.9, salió al 65'
19 F. Cristaldo, Delantero, nota 6.3, salió al 45'
9 A. Alvarez, Delantero, nota 5.4, expulsado
Cambios · Instituto
- 45'F. SuarezM. Tissera7.1
- 65'J. E. Cordoba MosqueraA. Luna6.7
- 84'A. MassaccesiJ. Lazaro6.5
- 84'J. AcevedoJ. Galvan6.5
- 84'J. MendezG. Abregu6.3
No jugaron:35 E. O. Sittaro Miranda2 H. De La Fuente32 A. Bravo19 L. Sanseviero23 A. Meli7 N. Guerra11 M. Fonseca
Técnico: Diego Flores
Cambios · Talleres
- 45'M. A. GalarzaF. Cristaldo6.2
- 65'G. BaroniF. Fattori6.0
- 65'A. MaidanaG. Baez Corradi6.5
- 65'V. DepietriV. Fascendini6.1
No jugaron:1 S. Barbi44 S. Fernandez2 T. Chamorro25 T. Baroni39 L. Ortiz49 V. Davila7 D. Valoyes36 E. Chiavassa
Técnico: Omar De Felippe
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 44G. Cerato | 90' | 7.3 |
| 6F. Alarcón | 90' | 7.2 |
| 9F. Suárez | 45' | 7.1 |
| 21J. Lázaro | 84' | 7.0 |
| 10A. Luna1 asist. | 65' | 7.0 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


