Ligue 1 · Jornada 5· sáb, 19 set., 13:450 pronósticos
Le Mans2–1LorientGanó Le Mans
Jugado
1-0 al descanso · MMArena, Le Mans
Le Mans3-1-4-2
Lorient3-4-2-1
98 N. Kocik, Arquero, nota 6.2
19 D. Sidibé, Defensa, nota 7.0, amonestado
17 S. Yohou, Defensa, nota 7.0
5 H. Voyer, Defensa, nota 7.1
29 L. Bretelle, Medio, nota 7.7, 1 asistencia, salió al 72'
26 R. Bamba, Medio, nota 6.8, 1 asistencia
11 A. Bourabaa, Medio, nota 7.7, 1 gol, amonestado, salió al 85'
10 J. Vercruysse, Medio, nota 6.6, salió al 72'
76 Y. Larouci, Medio, nota 6.7, salió al 58'
13 H. Diallo, Delantero, nota 7.8, 1 gol, amonestado, salió al 59'
14 L. Mafouta, Delantero, nota 6.4
38 Y. Mvogo, Arquero, nota 6.7
20 D. Sylla, Defensa, nota 6.5
3 M. Talbi, Defensa, nota 6.6
32 N. Adjei, Defensa, nota 6.7, salió al 75'
77 P. Katseris, Medio, nota 6.3, salió al 17'
8 N. Cadiou, Medio, nota 6.2
62 A. Avom, Medio, nota 6.6, amonestado
43 K. Kouassi, Medio, nota 6.3, 1 asistencia, amonestado
33 G. Bernardeau, Medio, nota 6.0, salió al 65'
17 J. Makengo, Medio, nota 5.9, amonestado, salió al 75'
18 I. Baldé, Delantero, nota 6.0, salió al 65'
Cambios · Le Mans
- 58'L. CalodatY. Larouci7.0
- 59'D. GuèyeH. Diallo6.9
- 72'A. RabillardL. Bretelle6.6
- 72'A. LaurayJ. Vercruysse6.3
- 85'B. BrahimiA. Bourabaa6.5
No jugaron:23 D. Traoré16 Raúl Torrente1 E. Hatfout15 N. Boissé
Técnico: P. Videira
Cambios · Lorient
- 17'T. Le BrisP. Katseris6.1
- 65'S. FayeG. Bernardeau7.0
- 65'M. KoneI. Baldé6.4
- 75'I. JensenJ. Makengo7.3
- 75'N. ObaretinN. Adjei6.1
No jugaron:95 S. Touré30 S. Kuzmić21 B. Kamara2 A. Georgen
Técnico: A. Dujeux
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 13H. Diallo | 59' | 7.8 |
| 29L. Bretelle1 asist. | 72' | 7.7 |
| 11A. Bourabaa | 85' | 7.7 |
| 5H. Voyer | 90' | 7.1 |
| 17S. Yohou | 90' | 7.0 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


