Partidos

Serie A · Jornada 2lun, 31 ago., 11:300 pronósticos

Lecce0–4AS RomaGanó AS Roma

Jugado

0-3 al descanso · Via del Mare, Lecce

Lecce3-5-2

AS Roma3-4-2-1

30 W. Falcone, Arquero, nota 6.7, capitán
5 J. Siebert, Defensa, nota 5.9
4 K. Gaspar, Defensa, nota 6.0
44 Tiago Gabriel, Defensa, nota 6.3, salió al 46'
17 D. Veiga, Medio, nota 5.6
29 L. Coulibaly, Medio, nota 7.2
79 O. Ngom, Medio, nota 6.3, salió al 72'
28 O. Gorter, Medio, nota 6.2, salió al 46'
3 C. Ndaba, Medio, nota 6.5
50 S. Pierotti, Delantero, nota 6.5, salió al 72'
69 W. Geubbels, Delantero, nota 6.2, salió al 54'
99 M. Svilar, Arquero, nota 7.3
87 D. Ghilardi, Defensa, nota 7.6
23 G. Mancini, Defensa, nota 8.0, 1 asistencia
22 M. Hermoso, Defensa, nota 8.3
77 E. Lulli, Medio, nota 7.0
17 M. Kone, Medio, nota 7.2, salió al 67'
4 B. Cristante, Medio, nota 7.0, capitán
43 Wesley Franca, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 60'
21 P. Dybala, Delantero, nota 8.3, salió al 84'
18 M. Soule, Delantero, nota 6.9, 1 gol, salió al 60'
14 D. Malen, Delantero, nota 7.3, 2 goles, amonestado, salió al 67'

Cambios · Lecce

  1. 46'Y. MalehO. Gorter6.3
  2. 46'K. NdriTiago Gabriel6.5
  3. 54'N. StulicW. Geubbels6.5
  4. 72'I. IlicO. Ngom6.6
  5. 72'A. FatahS. Pierotti6.6

No jugaron:1 M. Bleve33 P. Penev8 S. Fofana2 A. Dembele31 E. Scott25 A. Gallo16 O. Gandelman10 M. Berisha34 H. Laerke22 P. Esteban

Técnico: Eusebio Di Francesco

Cambios · AS Roma

  1. 60'N. MolinaWesley Franca6.9
  2. 60'R. MoraM. Soule7.5
  3. 67'N. PisilliM. Kone6.6
  4. 67'S. CastroD. Malen5.9
  5. 84'M. De RoonP. Dybala6.7

No jugaron:70 G. De Marzi95 P. Gollini3 K. Koulierakis26 L. Balerdi

Técnico: Piero Gasperini Gian

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
29Lassana Coulibaly90' 7.2
30Wladimiro Falcone90' 6.7
20Ivan Ilić18' 6.6
7Amar Fatah18' 6.6
3Corrie Ndaba90' 6.5

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.