Serie A · Jornada 2· lun, 31 ago., 11:300 pronósticos
Lecce0–4AS RomaGanó AS Roma
Jugado
0-3 al descanso · Via del Mare, Lecce
Lecce3-5-2
AS Roma3-4-2-1
30 W. Falcone, Arquero, nota 6.7, capitán
5 J. Siebert, Defensa, nota 5.9
4 K. Gaspar, Defensa, nota 6.0
44 Tiago Gabriel, Defensa, nota 6.3, salió al 46'
17 D. Veiga, Medio, nota 5.6
29 L. Coulibaly, Medio, nota 7.2
79 O. Ngom, Medio, nota 6.3, salió al 72'
28 O. Gorter, Medio, nota 6.2, salió al 46'
3 C. Ndaba, Medio, nota 6.5
50 S. Pierotti, Delantero, nota 6.5, salió al 72'
69 W. Geubbels, Delantero, nota 6.2, salió al 54'
99 M. Svilar, Arquero, nota 7.3
87 D. Ghilardi, Defensa, nota 7.6
23 G. Mancini, Defensa, nota 8.0, 1 asistencia
22 M. Hermoso, Defensa, nota 8.3
77 E. Lulli, Medio, nota 7.0
17 M. Kone, Medio, nota 7.2, salió al 67'
4 B. Cristante, Medio, nota 7.0, capitán
43 Wesley Franca, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 60'
21 P. Dybala, Delantero, nota 8.3, salió al 84'
18 M. Soule, Delantero, nota 6.9, 1 gol, salió al 60'
14 D. Malen, Delantero, nota 7.3, 2 goles, amonestado, salió al 67'
Cambios · Lecce
- 46'Y. MalehO. Gorter6.3
- 46'K. NdriTiago Gabriel6.5
- 54'N. StulicW. Geubbels6.5
- 72'I. IlicO. Ngom6.6
- 72'A. FatahS. Pierotti6.6
No jugaron:1 M. Bleve33 P. Penev8 S. Fofana2 A. Dembele31 E. Scott25 A. Gallo16 O. Gandelman10 M. Berisha34 H. Laerke22 P. Esteban
Técnico: Eusebio Di Francesco
Cambios · AS Roma
- 60'N. MolinaWesley Franca6.9
- 60'R. MoraM. Soule7.5
- 67'N. PisilliM. Kone6.6
- 67'S. CastroD. Malen5.9
- 84'M. De RoonP. Dybala6.7
No jugaron:70 G. De Marzi95 P. Gollini3 K. Koulierakis26 L. Balerdi
Técnico: Piero Gasperini Gian
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 29Lassana Coulibaly | 90' | 7.2 |
| 30Wladimiro Falcone | 90' | 6.7 |
| 20Ivan Ilić | 18' | 6.6 |
| 7Amar Fatah | 18' | 6.6 |
| 3Corrie Ndaba | 90' | 6.5 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


