Premier League · Jornada 2· sáb, 29 ago., 06:300 pronósticos
Liverpool2–2Nottingham ForestEmpate
Jugado
0-1 al descanso · Anfield, Liverpool
Liverpool4-2-3-1
Forest3-4-2-1
1 Alisson, Arquero, nota 6.2, amonestado
30 J. Frimpong, Defensa, nota 6.3, salió al 71'
5 J. Jacquet, Defensa, nota 8.3, salió al 77'
4 V. van Dijk, Defensa, nota 7.3, capitán
6 M. Kerkez, Defensa, nota 6.3, salió al 71'
8 D. Szoboszlai, Medio, nota 7.2
10 A. Mac Allister, Medio, nota 7.3, salió al 77'
18 C. Gakpo, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 71'
7 F. Wirtz, Medio, nota 6.5, 1 asistencia, amonestado
23 V. Munoz, Medio, nota 7.5, 1 gol, amonestado
9 A. Isak, Delantero, nota 7.3, 1 gol
26 M. Sels, Arquero, nota 7.0
23 Cunha, Defensa, nota 6.6
31 N. Milenkovic, Defensa, nota 6.5
5 Murillo, Defensa, nota 6.5
34 O. Aina, Medio, nota 7.2, amonestado, salió al 86'
21 X. Schlager, Medio, nota 7.2
24 J. McAtee, Medio, nota 6.6, salió al 90+2'
3 N. Williams, Medio, nota 8.9
10 M. Gibbs-White, Delantero, nota 7.7, 1 gol, 1 asistencia, capitán
14 D. Ndoye, Delantero, nota 7.6, 1 gol, salió al 66'
11 Igor Jesus, Delantero, nota 6.3, amonestado, salió al 90+2'
Cambios · Liverpool
- 71'K. TsimikasM. Kerkez6.9
- 71'R. GravenberchJ. Frimpong6.7
- 71'R. NgumohaC. Gakpo6.3
- 77'R. AraujoJ. Jacquet7.0
- 77'T. NyoniA. Mac Allister6.6
No jugaron:25 G. Mamardashvili3 W. Endo53 J. McConnell67 L. Koumas
Técnico: Andoni Iraola
Cambios · Forest
- 66'L. DelapD. Ndoye6.5
- 86'L. NetzO. Aina6.6
- 90+2'C. Hudson-OdoiJ. McAtee
- 90+2'N. DominguezIgor Jesus
No jugaron:12 John Victor2 O. Diomande44 Z. Abbott22 R. Yates9 C. Wood
Técnico: Oliver Glasner
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 5Jérémy Jacquet | 77' | 8.3 |
| 23Víctor Muñoz | 90' | 7.5 |
| 4Virgil van Dijk | 90' | 7.3 |
| 10Alexis Mac Allister | 77' | 7.3 |
| 9Alexander Isak | 90' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


