Ligue 1 · Jornada 3· vie, 04 set., 12:000 pronósticos
Lyon3–1AuxerreGanó Lyon
Jugado
2-1 al descanso · Groupama Stadium, Lyon
Lyon4-3-2-1
Auxerre4-2-3-1
1 Dominik Greif, Arquero, nota 7.2
13 Zachary Athekame, Defensa, nota 8.3, 1 gol
20 Felix Bacher, Defensa, nota 7.9, 1 gol, amonestado, salió al 86'
19 Moussa Niakhaté, Defensa, nota 7.6
16 Abner Vinícius, Defensa, nota 6.7
2 Mads Bidstrup, Medio, nota 6.9, salió al 76'
23 Tyler Morton, Medio, nota 7.0, amonestado, salió al 86'
8 Corentin Tolisso, Medio, nota 6.9, capitán
7 Ernest Nuamah, Medio, nota 8.2, 1 gol, 1 asistencia, salió al 67'
10 Pavel Šulc, Medio, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 67'
17 Loïs Openda, Delantero, nota 6.5, 1 asistencia
23 Mamadou Diop, Arquero, nota 5.7
27 Lamine Sy, Defensa, nota 6.3, salió al 90'
15 Christ Makosso, Defensa, nota 7.3
35 Elikya Legros, Defensa, nota 6.2, salió al 66'
92 Clement Akpa, Defensa, nota 5.9
5 Kévin Danois, Medio, nota 6.6, capitán
46 Arthur Piedfort, Medio, nota 6.3, amonestado
10 Danny Namaso, Medio, nota 6.9
8 Naouirou Ahamada, Medio, nota 5.9, salió al 66'
3 Remy Labeau Lascary, Medio, nota 6.2, salió al 66'
9 Cameron Archer, Delantero, nota 7.7, 1 gol, salió al 77'
Cambios · Lyon
- 67'Khalis MerahPavel Šulc7.6
- 67'Kaïl BoudacheErnest Nuamah6.3
- 76'Tanner TessmannMads Bidstrup7.0
- 86'Ruben KluivertFelix Bacher6.6
- 86'Noah NarteyTyler Morton6.7
No jugaron:40 Rémy Descamps22 Clinton Mata3 Nicolás Tagliafico45 Rémi Himbert
Técnico: Paulo Fonseca
Cambios · Auxerre
- 66'Aristide ZossouRemy Labeau Lascary6.3
- 66'Pierre EkwahNaouirou Ahamada6.7
- 66'Rayan MandengueElikya Legros6.9
- 77'Romain FaivreCameron Archer6.9
- 90'Lamfia DioubatéLamine Sy
No jugaron:1 Paul Nardi20 Sinaly Diomandé7 Josué Casimir36 Tidiane Devernois
Técnico: Christophe Pelissier
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 13Zachary Athekame | 90' | 8.3 |
| 7Ernest Nuamah1 asist. | 67' | 8.2 |
| 20Felix Bacher | 86' | 7.9 |
| 19Moussa Niakhaté | 90' | 7.6 |
| 18Khalis Merah | 23' | 7.6 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


