Partidos

Champions League · Fase previa 3mar, 11 ago., 14:000 pronósticos

Lyon3–0Sparta PrahaGanó Lyon

Jugado

1-0 al descanso · Groupama Stadium, Lyon

Lyon4-2-3-1

Sparta Praha4-2-3-1

1 D. Greif, Arquero, nota 6.9
98 A. Maitland-Niles, Defensa, nota 7.6, 1 gol, amonestado, salió al 76'
21 R. Kluivert, Defensa, nota 7.2
19 M. Niakhate, Defensa, nota 7.5
16 Abner Vinicius, Defensa, nota 7.6, salió al 85'
6 T. Tessmann, Medio, nota 7.0
23 T. Morton, Medio, nota 8.7, 1 gol
7 E. Nuamah, Medio, nota 7.5, 1 gol, salió al 76'
8 C. Tolisso, Medio, nota 8.3, 1 asistencia, capitán, salió al 88'
11 M. Fofana, Medio, nota 6.6, salió al 85'
17 L. Openda, Delantero, nota 6.2
44 J. Surovcik, Arquero, nota 7.3
2 M. Suchomel, Defensa, nota 5.7
19 A. Sevinsky, Defensa, nota 5.3, expulsado
25 A. Sorensen, Defensa, nota 6.6, capitán
11 M. Rynes, Defensa, nota 6.3, amonestado
28 R. Macek, Medio, nota 6.9, salió al 63'
18 A. Irving, Medio, nota 6.5, salió al 37'
17 J. Mercado, Medio, nota 6.9, salió al 74'
10 A. Karabec, Medio, nota 6.0, salió al 73'
7 J. Alcocer, Medio, nota 6.7
14 J. Brunes, Delantero, nota 6.5, salió al 63'

Cambios · Lyon

  1. 76'C. MataA. Maitland-Niles6.6
  2. 76'K. BoudacheE. Nuamah6.6
  3. 85'J. DuranvilleM. Fofana6.7
  4. 85'M. OuedraogoAbner Vinicius6.7
  5. 88'N. NarteyC. Tolisso

No jugaron:25 J. Bengui40 R. Descamps45 R. Himbert39 M. de Carvalho85 N. Kamara37 S. Kango

Técnico: Paulo Fonseca

Cambios · Sparta Praha

  1. 37'J. ZelenyA. Irving6.2
  2. 63'S. EnemeR. Macek6.7
  3. 63'E. SinghatehJ. Brunes6.5
  4. 73'H. SochurekA. Karabec6.6
  5. 74'V. VitalyosJ. Mercado6.6

No jugaron:47 K. Hegyi54 L. Franc3 P. Kaderabek29 M. Vojta24 D. Holly36 G. Kuol21 J. Grimaldo

Técnico: Brian Priske

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
23Tyler Morton94' 8.7
8Corentin Tolisso1 asist.88' 8.3
98Ainsley Maitland-Niles76' 7.6
16Abner Vinícius85' 7.6
19Moussa Niakhaté94' 7.5

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.