Champions League · Fase previa 3· mar, 11 ago., 14:000 pronósticos
Lyon3–0Sparta PrahaGanó Lyon
Jugado
1-0 al descanso · Groupama Stadium, Lyon
Lyon4-2-3-1
Sparta Praha4-2-3-1
1 D. Greif, Arquero, nota 6.9
98 A. Maitland-Niles, Defensa, nota 7.6, 1 gol, amonestado, salió al 76'
21 R. Kluivert, Defensa, nota 7.2
19 M. Niakhate, Defensa, nota 7.5
16 Abner Vinicius, Defensa, nota 7.6, salió al 85'
6 T. Tessmann, Medio, nota 7.0
23 T. Morton, Medio, nota 8.7, 1 gol
7 E. Nuamah, Medio, nota 7.5, 1 gol, salió al 76'
8 C. Tolisso, Medio, nota 8.3, 1 asistencia, capitán, salió al 88'
11 M. Fofana, Medio, nota 6.6, salió al 85'
17 L. Openda, Delantero, nota 6.2
44 J. Surovcik, Arquero, nota 7.3
2 M. Suchomel, Defensa, nota 5.7
19 A. Sevinsky, Defensa, nota 5.3, expulsado
25 A. Sorensen, Defensa, nota 6.6, capitán
11 M. Rynes, Defensa, nota 6.3, amonestado
28 R. Macek, Medio, nota 6.9, salió al 63'
18 A. Irving, Medio, nota 6.5, salió al 37'
17 J. Mercado, Medio, nota 6.9, salió al 74'
10 A. Karabec, Medio, nota 6.0, salió al 73'
7 J. Alcocer, Medio, nota 6.7
14 J. Brunes, Delantero, nota 6.5, salió al 63'
Cambios · Lyon
- 76'C. MataA. Maitland-Niles6.6
- 76'K. BoudacheE. Nuamah6.6
- 85'J. DuranvilleM. Fofana6.7
- 85'M. OuedraogoAbner Vinicius6.7
- 88'N. NarteyC. Tolisso
No jugaron:25 J. Bengui40 R. Descamps45 R. Himbert39 M. de Carvalho85 N. Kamara37 S. Kango
Técnico: Paulo Fonseca
Cambios · Sparta Praha
- 37'J. ZelenyA. Irving6.2
- 63'S. EnemeR. Macek6.7
- 63'E. SinghatehJ. Brunes6.5
- 73'H. SochurekA. Karabec6.6
- 74'V. VitalyosJ. Mercado6.6
No jugaron:47 K. Hegyi54 L. Franc3 P. Kaderabek29 M. Vojta24 D. Holly36 G. Kuol21 J. Grimaldo
Técnico: Brian Priske
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 23Tyler Morton | 94' | 8.7 |
| 8Corentin Tolisso1 asist. | 88' | 8.3 |
| 98Ainsley Maitland-Niles | 76' | 7.6 |
| 16Abner Vinícius | 85' | 7.6 |
| 19Moussa Niakhaté | 94' | 7.5 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


