MLS · Jornada 26· sáb, 19 set., 19:300 pronósticos
Minnesota United FC2–3Los Angeles GalaxyGanó Los Angeles Galaxy
Jugado
2-1 al descanso · Allianz Field, Saint Paul
Minnesota3-4-1-2
Los Angeles Galaxy4-2-3-1
12 D. Callender, Arquero, nota 6.6
67 C. Harvey, Defensa, nota 6.3, amonestado
23 M. Duggan, Defensa, nota 6.5, salió al 73'
5 N. Romero, Defensa, nota 6.7
3 K. Duncan, Medio, nota 7.2
30 O. Gene, Medio, nota 6.2
20 W. Trapp, Medio, nota 6.6, 1 asistencia, capitán, salió al 82'
13 A. Markanich, Medio, nota 7.7
26 J. Pereyra, Delantero, nota 7.0
22 M. Caldeira, Delantero, nota 7.5, 1 gol, salió al 82'
9 K. Yeboah, Delantero, nota 7.6, 1 gol, salió al 67'
12 J. Marcinkowski, Arquero, nota 5.9
2 Lucas Calegari, Defensa, nota 6.6, 1 asistencia
5 J. Glesnes, Defensa, nota 5.9, capitán
15 J. Haak, Defensa, nota 7.0
3 J. Aude, Defensa, nota 6.5, salió al 68'
27 E. Thommy, Medio, nota 6.2, salió al 69'
17 P. Ruiz, Medio, nota 7.9, 1 gol
21 R. Taylor, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 90+2'
11 H. Lozano, Medio, nota 6.9
26 H. Miller, Medio, nota 6.3, salió al 60'
7 K. Furuhashi, Delantero, nota 6.6, salió al 60'
Cambios · Minnesota
- 67'T. ChancalayK. Yeboah6.2
- 73'J. DiazM. Duggan6.2
- 82'N. TriantisW. Trapp6.9
- 82'M. MaloneM. Caldeira6.3
No jugaron:1 A. Smir27 D. Taylor16 A. Jackson21 B. Hlongwane18 M. Gonzalez
Técnico: Cameron Knowles
Cambios · Los Angeles Galaxy
- 60'M. ReusH. Miller8.2
- 60'Joao KlaussK. Furuhashi8.2
- 68'J. NelsonJ. Aude6.9
- 69'L. SanabriaE. Thommy6.6
- 90+2'M. YoshidaR. Taylor
No jugaron:1 N. Micovic25 C. Garces16 I. Parente76 T. Elgersma
Técnico: Greg Vanney
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 13Anthony Markanich | 95' | 7.7 |
| 9Kelvin Yeboah | 66' | 7.6 |
| 22Marcus Caldeira | 81' | 7.5 |
| 3Kyle Duncan | 95' | 7.2 |
| 26Joaquín Pereyra | 95' | 7.0 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


