Ligue 1 · Jornada 2· dom, 30 ago., 13:450 pronósticos
Monaco2–0MarseilleGanó Monaco
Jugado
1-0 al descanso · Stade Louis II, Monaco
Monaco4-2-3-1
Marseille4-2-3-1
1 Lukáš Hrádecký, Arquero, nota 7.0, amonestado
2 Vanderson, Defensa, nota 7.9
72 Sadibou Sané, Defensa, nota 7.3
15 Eric Dier, Defensa, nota 7.6, 1 asistencia
20 Nazinho, Defensa, nota 6.9, amonestado
8 Lamine Camara, Medio, nota 7.6, amonestado
6 Denis Zakaria, Medio, nota 6.6, amonestado, capitán
28 Mamadou Coulibaly, Medio, nota 7.3, salió al 81'
10 Aleksandr Golovin, Medio, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 81'
17 Stanis Idumbo Muzambo, Medio, nota 7.3, salió al 85'
29 Paris Brunner, Delantero, nota 9.5, 2 goles, salió al 81'
12 Jeffrey De Lange, Arquero, nota 7.5
22 Timothy Weah, Defensa, nota 6.9, capitán
4 Conrad Jaden Egan-Riley, Defensa, nota 6.9
19 Geoffrey Kondogbia, Defensa, nota 6.3, salió al 58'
33 Emerson, Defensa, nota 6.6
8 Himad Abdelli, Medio, nota 6.7, salió al 46'
23 Pierre-Emile Højbjerg, Medio, nota 7.0
77 Amine Harit, Medio, nota 6.7
7 Angel Gomes, Medio, nota 6.5, salió al 85'
27 Quinten Timber, Medio, nota 6.2, salió al 46'
9 Amine Gouiri, Delantero, nota 6.2
Cambios · Monaco
- 81'Mika BierethParis Brunner6.9
- 81'Anis SoubeirMamadou Coulibaly6.7
- 81'Matthis AblineAleksandr Golovin6.9
- 85'Mathys DetourbetStanis Idumbo Muzambo6.3
No jugaron:16 Philipp Köhn4 Jordan Teze5 Thilo Kehrer13 Christian Mawissa47 Safouane Benzahra
Técnico: Luis Filipe
Cambios · Marseille
- 46'Keyliane AbdallahQuinten Timber6.7
- 46'Tochukwu NnadiHimad Abdelli6.6
- 58'Nayef AguerdGeoffrey Kondogbia7.3
- 73'Neal MaupayTochukwu Nnadi6.2
- 85'Faris MoumbagnaAngel Gomes6.5
No jugaron:92 Théo Vermot13 Derek Cornelius25 Ulisses Garcia43 Tadjidine Mmadi
Técnico: Bruno Genesio
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 29Paris Brunner | 81' | 9.5 |
| 2Vanderson | 90' | 7.9 |
| 15Eric Dier1 asist. | 90' | 7.6 |
| 8Lamine Camara | 90' | 7.6 |
| 72Sadibou Sané | 90' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


