Serie A · Jornada 6· sáb, 10 oct., 13:458 pronósticos
Napoli3–0FrosinoneGanó Napoli
Jugado
2-0 al descanso · Maradona Stadium, Naples
Napoli3-4-2-1
Frosinone4-2-3-1
1 A. Meret, Arquero, nota 6.4
16 Rafa Marín, Defensa, nota 7.5
13 Amir Rrahmani, Defensa, nota 7.3, amonestado
5 B. Badiashile, Defensa, nota 7.1, amonestado
22 G. Di Lorenzo, Medio, nota 6.2
11 K. De Bruyne, Medio, nota 8.2, 2 goles
68 S. Lobotka, Medio, nota 6.8, salió al 71'
37 L. Spinazzola, Medio, nota 6.5, salió al 81'
7 David Neres, Medio, nota 6.6, salió al 61'
70 N. Lang, Medio, nota 8.2, 1 gol, salió al 72'
19 R. Højlund, Delantero, nota 6.5, salió al 61'
22 L. Palmisani, Arquero, nota 7.1
20 A. Oyono, Defensa, nota 6.1
3 G. Calvani, Defensa, nota 6.6
2 G. Cittadini, Defensa, nota 6.7
79 G. Bracaglia, Defensa, nota 6.9, salió al 76'
73 P. Masini, Medio, nota 5.8, salió al 45'
14 G. Calò, Medio, nota 6.5
7 F. Ghedjemis, Medio, nota 6.3, salió al 63'
10 R. Schmid, Medio, nota 6.6, salió al 83'
17 G. Kvernadze, Medio, nota 6.2
9 A. Raimondo, Delantero, nota 6.8, salió al 63'
Cambios · Napoli
- 61'S. McTominayDavid Neres7.2
- 61'L. LuccaR. Højlund6.6
- 71'B. GilmourS. Lobotka7.2
- 72'GiovaneN. Lang7.1
- 81'M. PolitanoL. Spinazzola6.7
No jugaron:31 S. Beukema14 N. Contini35 Luca Marianucci32 V. Milinković-Savić36 Milton Agustín Pereyra
Técnico: M. Allegri
Cambios · Frosinone
- 45'A. TerzićP. Masini6.7
- 63'S. FiniF. Ghedjemis6.4
- 63'T. BobčekA. Raimondo6.4
- 76'Matteo CichellaG. Bracaglia5.8
- 83'A. ZerbinR. Schmid6.0
No jugaron:91 S. Desplanches74 Omar Fayed30 I. Monterisi12 M. Pisseri90 E. Tchato25 K. Akpoguma5 W. Amey70 L. Hasa
Técnico: M. Alvini
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 11K. De Bruyne | 90' | 8.2 |
| 70N. Lang | 72' | 8.2 |
| 16Rafa Marín | 90' | 7.5 |
| 13Amir Rrahmani | 90' | 7.3 |
| 8S. McTominay | 29' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


