Europa League · Fase liga · Jornada 1· mié, 16 set., 14:000 pronósticos
Olympiakos Piraeus2–1JagielloniaGanó Olympiakos Piraeus
Jugado
1-1 al descanso · Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
Olympiakos Piraeus4-2-3-1
Jagiellonia4-3-3
1 S. Ortega, Arquero, nota 6.2
2 M. Saliakas, Defensa, nota 6.2, salió al 82'
45 P. Retsos, Defensa, nota 6.5, capitán
5 L. Pirola, Defensa, nota 6.6
70 B. Onyemaechi, Defensa, nota 6.2, amonestado, salió al 46'
32 S. Hezze, Medio, nota 7.0, amonestado, salió al 77'
19 R. Freuler, Medio, nota 8.0, 1 asistencia
20 Jota Silva, Medio, nota 6.3
22 Chiquinho, Medio, nota 7.3, salió al 77'
10 G. Martins, Medio, nota 7.3
34 A. Gonzalez, Delantero, nota 7.2, 1 gol, salió al 62'
50 S. Abramowicz, Arquero, nota 7.9
15 N. Wojtuszek, Defensa, nota 6.7, amonestado
5 B. Vital, Defensa, nota 6.3, amonestado
44 A. Konstantopoulos, Defensa, nota 6.3
23 G. Montoia, Defensa, nota 6.2, amonestado
11 J. Imaz, Medio, nota 6.3, salió al 63'
6 T. Romanczuk, Medio, nota 7.0, capitán, salió al 46'
19 A. Klynge, Medio, nota 7.2, salió al 63'
27 R. Conceicao, Delantero, nota 6.9, salió al 87'
99 N. Prelec, Delantero, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 75'
7 K. Szmyt, Delantero, nota 8.3, 1 gol
Cambios · Olympiakos Piraeus
- 46'N. TiknizyanB. Onyemaechi6.9
- 62'R. YaremchukA. Gonzalez7.5
- 77'G. PuertaChiquinho6.9
- 77'L. BaileyS. Hezze6.6
- 82'M. PedersenM. Saliakas6.6
No jugaron:61 G. Kouraklis91 D. Stournaras6 D. Carmo4 Z. Smajlovic77 C. Filis21 T. Bakoulas
Técnico: Imanol Alguacil
Cambios · Jagiellonia
- 46'E. KozlowskiT. Romanczuk6.3
- 63'H. FinndellA. Klynge6.3
- 63'Y. SyllaJ. Imaz6.6
- 75'S. LozanoN. Prelec6.3
- 87'J. AgbonifoR. Conceicao
No jugaron:1 M. Perchel67 J. Rabiczko3 D. Stojinovic20 B. Wdowik61 B. Krasiewicz32 A. Cirkovic72 K. Jozwiak
Técnico: Adrian Siemieniec
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 19Remo Freuler1 asist. | 93' | 8.0 |
| 11Roman Yaremchuk | 31' | 7.5 |
| 22Chiquinho | 77' | 7.3 |
| 10Gelson Martins | 93' | 7.3 |
| 34Armando González | 62' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


