Champions League · Fase previa 3· mar, 04 ago., 13:000 pronósticos
Olympiakos Piraeus0–0NEC NijmegenEmpate
Jugado
0-0 al descanso · Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
Olympiakos Piraeus4-2-3-1
NEC Nijmegen3-1-4-2
31 B. Popovic, Arquero, nota 7.9
2 M. Saliakas, Defensa, nota 6.6, salió al 57'
45 P. Retsos, Defensa, nota 6.9, capitán, salió al 64'
6 D. Carmo, Defensa, nota 6.9, amonestado, salió al 56'
70 B. Onyemaechi, Defensa, nota 7.7
14 D. Garcia, Medio, nota 7.2, amonestado
96 C. Mouzakitis, Medio, nota 6.9
23 Rodinei, Medio, nota 6.7
22 Chiquinho, Medio, nota 6.2, salió al 56'
73 J. Roca, Medio, nota 6.2, salió al 46'
9 A. El Kaabi, Delantero, nota 5.9
1 G. Crettaz, Arquero, nota 7.3
21 T. Storm, Defensa, nota 7.0, salió al 70'
3 P. Sandler, Defensa, nota 7.2, salió al 74'
24 D. Fonville, Defensa, nota 7.5
6 D. Nejasmic, Medio, nota 8.2
25 S. Ouaissa, Medio, nota 6.6, salió al 70'
35 J. Monteiro, Medio, nota 7.5, salió al 90'
20 N. Lebreton, Medio, nota 6.3
99 C. Bischoff, Medio, nota 6.9
9 T. Chery, Delantero, nota 7.2, capitán
30 B. Linssen, Delantero, nota 6.5, salió al 74'
Cambios · Olympiakos Piraeus
- 46'G. MartinsJ. Roca6.6
- 56'Jota SilvaChiquinho6.9
- 56'L. PirolaD. Carmo7.3
- 57'P. MaffeoM. Saliakas6.7
- 64'Z. SmajlovicP. Retsos7.0
No jugaron:1 S. Ortega91 D. Stournaras76 A. Tsompanidis8 G. Sa16 L. Scipioni77 C. Filis7 K. Fortounis
Técnico: Luis Mendilibar Jose
Cambios · NEC Nijmegen
- 70'E. MorS. Ouaissa6.6
- 70'B. PereiraT. Storm6.9
- 74'D. TadicB. Linssen6.2
- 74'I. Hansen-AaroenP. Sandler6.7
- 90'W. T. WillumssonJ. Monteiro
No jugaron:36 F. Entius38 J. Geneste5 T. Ouwejan14 K. Sierhuis34 K. Kers
Técnico: Dick Schreuder
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 31Balša Popović | 90' | 7.9 |
| 70Onyemaechi Bruno | 90' | 7.7 |
| 5Lorenzo Pirola | 34' | 7.3 |
| 14Dani García | 90' | 7.2 |
| 4Zinedin Smajlović | 26' | 7.0 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


