Partidos

Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 1vie, 24 jul., 17:000 pronósticos

Racing Club2–1Gimnasia de La PlataGanó Racing Club

Jugado

1-1 al descanso · Estadio Presidente Peron, Cordoba

Racing Club4-3-1-2

Gimnasia de La Plata4-3-1-2

25 F. Cambeses, Arquero, nota 7.9
4 E. Cannavo, Defensa, nota 6.3
23 N. Colombo, Defensa, nota 7.9, 1 gol
43 G. Escudero, Defensa, nota 6.9
18 Pacha, Defensa, nota 6.2, salió al 59'
11 M. Zaracho, Medio, nota 6.9
13 S. Sosa, Medio, nota 7.2, capitán
10 M. Miljevic, Medio, nota 9.0, 1 gol, 1 asistencia, salió al 83'
46 A. Tello, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 59'
17 T. Conechny, Delantero, nota 6.3, salió al 46'
28 S. Solari, Delantero, nota 6.3, 1 asistencia, salió al 67'
23 N. Insfran, Arquero, nota 7.3
31 B. Barros Schelotto, Defensa, nota 6.6, 1 gol, salió al 80'
14 G. Errecalde, Defensa, nota 6.2, salió al 46'
4 R. Giampaoli, Defensa, nota 6.2, amonestado
24 P. Silva Torrejon, Defensa, nota 6.5
5 I. Miramon, Medio, nota 6.5
18 M. Seoane, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 90+1'
20 J. Perez, Medio, nota 6.2, salió al 80'
8 N. Fernandez, Medio, nota 7.5, capitán
32 M. Torres, Delantero, nota 5.6, salió al 45'
29 A. Auzmendi, Delantero, nota 6.9, amonestado

Cambios · Racing Club

  1. 46'L. DiazT. Conechny7.2
  2. 59'U. OrtegozaA. Tello6.9
  3. 59'I. RodriguezPacha6.6
  4. 67'D. VergaraS. Solari6.6
  5. 83'M. KranevitterM. Miljevic7.2

No jugaron:30 M. Tagliamonte6 M. Rojo38 M. Martinez15 G. N. Martirena Torres20 B. Rodriguez22 E. Torres58 T. Perez

Técnico: Gustavo Costas

Cambios · Gimnasia de La Plata

  1. 45'M. PanaroM. Torres6.6
  2. 46'J. CortazzoG. Errecalde6.3
  3. 80'J. MerloJ. Perez6.3
  4. 80'A. SteimbachB. Barros Schelotto6.7
  5. 90+1'F. TorresM. Seoane

No jugaron:16 A. Max10 N. Schelotto15 A. Gelsomino42 S. Villarreal37 J. Langa33 P. Aguiar43 M. Ojeda

Técnico: Mariano Messera

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
10Matko Miljevic1 asist.83' 9.0
25Facundo Cambeses96' 7.9
23Nazareno Colombo96' 7.9
13Santiago Sosa96' 7.2
32Lautaro Díaz51' 7.2

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.