Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 1· vie, 24 jul., 17:000 pronósticos
Racing Club2–1Gimnasia de La PlataGanó Racing Club
Jugado
1-1 al descanso · Estadio Presidente Peron, Cordoba
Racing Club4-3-1-2
Gimnasia de La Plata4-3-1-2
25 F. Cambeses, Arquero, nota 7.9
4 E. Cannavo, Defensa, nota 6.3
23 N. Colombo, Defensa, nota 7.9, 1 gol
43 G. Escudero, Defensa, nota 6.9
18 Pacha, Defensa, nota 6.2, salió al 59'
11 M. Zaracho, Medio, nota 6.9
13 S. Sosa, Medio, nota 7.2, capitán
10 M. Miljevic, Medio, nota 9.0, 1 gol, 1 asistencia, salió al 83'
46 A. Tello, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 59'
17 T. Conechny, Delantero, nota 6.3, salió al 46'
28 S. Solari, Delantero, nota 6.3, 1 asistencia, salió al 67'
23 N. Insfran, Arquero, nota 7.3
31 B. Barros Schelotto, Defensa, nota 6.6, 1 gol, salió al 80'
14 G. Errecalde, Defensa, nota 6.2, salió al 46'
4 R. Giampaoli, Defensa, nota 6.2, amonestado
24 P. Silva Torrejon, Defensa, nota 6.5
5 I. Miramon, Medio, nota 6.5
18 M. Seoane, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 90+1'
20 J. Perez, Medio, nota 6.2, salió al 80'
8 N. Fernandez, Medio, nota 7.5, capitán
32 M. Torres, Delantero, nota 5.6, salió al 45'
29 A. Auzmendi, Delantero, nota 6.9, amonestado
Cambios · Racing Club
- 46'L. DiazT. Conechny7.2
- 59'U. OrtegozaA. Tello6.9
- 59'I. RodriguezPacha6.6
- 67'D. VergaraS. Solari6.6
- 83'M. KranevitterM. Miljevic7.2
No jugaron:30 M. Tagliamonte6 M. Rojo38 M. Martinez15 G. N. Martirena Torres20 B. Rodriguez22 E. Torres58 T. Perez
Técnico: Gustavo Costas
Cambios · Gimnasia de La Plata
- 45'M. PanaroM. Torres6.6
- 46'J. CortazzoG. Errecalde6.3
- 80'J. MerloJ. Perez6.3
- 80'A. SteimbachB. Barros Schelotto6.7
- 90+1'F. TorresM. Seoane
No jugaron:16 A. Max10 N. Schelotto15 A. Gelsomino42 S. Villarreal37 J. Langa33 P. Aguiar43 M. Ojeda
Técnico: Mariano Messera
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 10Matko Miljevic1 asist. | 83' | 9.0 |
| 25Facundo Cambeses | 96' | 7.9 |
| 23Nazareno Colombo | 96' | 7.9 |
| 13Santiago Sosa | 96' | 7.2 |
| 32Lautaro Díaz | 51' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


