Bundesliga · Jornada 5· sáb, 10 oct., 11:302 pronósticos
RB Leipzig6–0Eintracht FrankfurtGanó RB Leipzig
Jugado
4-0 al descanso · Leipzig Red Bull Arena, Leipzig
RB Leipzig4-2-3-1
Eintracht Frankfurt3-4-2-1
26 M. Vandevoordt, Arquero, nota 9.6
17 R. Baku, Defensa, nota 6.7, salió al 58'
4 W. Orbán, Defensa, nota 8.1
23 C. Lukeba, Defensa, nota 7.7
22 D. Raum, Defensa, nota 7.6
6 E. Banzuzi, Medio, nota 8.8, 1 gol, 1 asistencia, salió al 73'
21 N. El Aynaoui, Medio, nota 7.7, 1 asistencia, amonestado, salió al 58'
30 A. MaksimoviÄ, Medio, nota 6.7
28 C. Nkunku, Medio, nota 9.9, 3 goles, salió al 64'
7 A. Nusa, Medio, nota 9.0, 1 gol, 1 asistencia, salió al 64'
40 Rômulo, Delantero, nota 6.3
1 N. Atubolu, Arquero, nota 6.4
34 N. Collins, Defensa, nota 5.9
4 R. Koch, Defensa, nota 5.7, salió al 45'
3 L. Brassier, Defensa, nota 6.1
7 A. Knauff, Medio, nota 5.8, amonestado
25 R. Onyedika, Medio, nota 5.7, amonestado
15 N. Aséko Nkili, Medio, nota 6.0, salió al 73'
26 K. Kosugi, Medio, nota 6.2, salió al 45'
20 R. Dōan, Medio, nota 6.3, salió al 73'
42 C. Uzun, Medio, nota 6.9
9 J. Burkardt, Delantero, nota 6.8
Cambios · RB Leipzig
- 58'B. HenrichsR. Baku7.3
- 58'N. SeiwaldN. El Aynaoui6.9
- 64'Max FinkgräfeA. Nusa7.1
- 64'T. GomisC. Nkunku7.6
- 73'R. ReitzE. Banzuzi6.8
No jugaron:3 M. Estève10 B. Gruda16 L. Klostermann1 Ø. Nyland
Técnico: M. Demichelis
Cambios · Eintracht Frankfurt
- 45'Y. EbnoutalibK. Kosugi6.5
- 45'Elias BaumR. Koch5.6
- 73'F. ChaïbiN. Aséko Nkili5.5
- 73'L. ArrhovR. Dōan5.9
No jugaron:5 Otávio40 Kauã Santos6 O. Højlund27 M. Götze22 T. Chandler
Técnico: A. Hütter
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 28C. Nkunku | 64' | 9.9 |
| 26M. Vandevoordt | 90' | 9.6 |
| 7A. Nusa1 asist. | 64' | 9.0 |
| 6E. Banzuzi1 asist. | 73' | 8.8 |
| 4W. Orbán | 90' | 8.1 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


