Partidos

Europa League · Fase liga · Jornada 1jue, 17 set., 14:000 pronósticos

Real Sociedad1–2BournemouthGanó Bournemouth

Jugado

0-2 al descanso · Anoeta Stadium, San Sebastian

Real Sociedad4-4-2

Bournemouth4-4-2

13 Unai Marrero, Arquero, nota 6.4
34 Luken Beitia, Defensa, nota 5.9, 1 asistencia
6 Jon Martín, Defensa, nota 6.7
19 M. Sarr, Defensa, nota 6.7
17 Sergio Gómez, Defensa, nota 7.7, 1 gol
22 Héctor Fort, Medio, nota 6.1, salió al 45'
8 Beñat Turrientes, Medio, nota 6.6, amonestado, salió al 58'
21 Y. Herrera, Medio, nota 6.4, salió al 84'
7 Barrenetxea, Medio, nota 6.1, amonestado, salió al 83'
10 Mikel Oyarzabal, Delantero, nota 5.5, salió al 73'
9 O. Óskarsson, Delantero, nota 5.7, amonestado
1 Đ. Petrović, Arquero, nota 6.6
15 A. Smith, Defensa, nota 6.7, salió al 63'
5 J. Hill, Defensa, nota 6.8
14 António Silva, Defensa, nota 7.1
3 A. Truffert, Defensa, nota 5.9, 1 asistencia, amonestado
37 Rayan, Medio, nota 7.2, 1 gol, salió al 71'
8 A. Scott, Medio, nota 7.6, 1 asistencia
12 T. Adams, Medio, nota 6.4, salió al 63'
16 M. Tavernier, Medio, nota 6.7
9 Evanilson, Delantero, nota 6.3, salió al 71'
19 J. Kluivert, Delantero, nota 7.3, 1 gol, amonestado, salió al 83'

Cambios · Real Sociedad

  1. 45'Gonçalo GuedesHéctor Fort7.0
  2. 58'Jon GorrotxategiBeñat Turrientes6.3
  3. 73'L. SučićMikel Oyarzabal6.3
  4. 83'T. KuboBarrenetxea6.3
  5. 84'A. ZakharyanY. Herrera6.2

No jugaron:29 Alex Garcia15 Pablo Marín3 Aihen Muñoz12 J. Ochieng16 Jon Pacheco1 Álex Remiro18 Carlos Soler

Técnico: P. Matarazzo

Cambios · Bournemouth

  1. 63'B. DiakitéA. Smith5.9
  2. 63'R. ChristieT. Adams6.3
  3. 71'B. DoakRayan6.9
  4. 71'Á. RodríguezEvanilson6.0
  5. 83'D. BrooksJ. Kluivert6.2

No jugaron:4 L. Cook20 M. Di Gregorio6 J. Soler27 A. Tóth55 M. Allan

Técnico: M. Rose

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
17Sergio Gómez90' 7.7
11Gonçalo Guedes45' 7.0
19M. Sarr90' 6.7
6Jon Martín90' 6.7
8Beñat Turrientes58' 6.6

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.