Europa League · Fase liga · Jornada 1· jue, 17 set., 14:000 pronósticos
Real Sociedad1–2BournemouthGanó Bournemouth
Jugado
0-2 al descanso · Anoeta Stadium, San Sebastian
Real Sociedad4-4-2
Bournemouth4-4-2
13 Unai Marrero, Arquero, nota 6.4
34 Luken Beitia, Defensa, nota 5.9, 1 asistencia
6 Jon Martín, Defensa, nota 6.7
19 M. Sarr, Defensa, nota 6.7
17 Sergio Gómez, Defensa, nota 7.7, 1 gol
22 Héctor Fort, Medio, nota 6.1, salió al 45'
8 Beñat Turrientes, Medio, nota 6.6, amonestado, salió al 58'
21 Y. Herrera, Medio, nota 6.4, salió al 84'
7 Barrenetxea, Medio, nota 6.1, amonestado, salió al 83'
10 Mikel Oyarzabal, Delantero, nota 5.5, salió al 73'
9 O. Óskarsson, Delantero, nota 5.7, amonestado
1 Đ. Petrović, Arquero, nota 6.6
15 A. Smith, Defensa, nota 6.7, salió al 63'
5 J. Hill, Defensa, nota 6.8
14 António Silva, Defensa, nota 7.1
3 A. Truffert, Defensa, nota 5.9, 1 asistencia, amonestado
37 Rayan, Medio, nota 7.2, 1 gol, salió al 71'
8 A. Scott, Medio, nota 7.6, 1 asistencia
12 T. Adams, Medio, nota 6.4, salió al 63'
16 M. Tavernier, Medio, nota 6.7
9 Evanilson, Delantero, nota 6.3, salió al 71'
19 J. Kluivert, Delantero, nota 7.3, 1 gol, amonestado, salió al 83'
Cambios · Real Sociedad
- 45'Gonçalo GuedesHéctor Fort7.0
- 58'Jon GorrotxategiBeñat Turrientes6.3
- 73'L. SučićMikel Oyarzabal6.3
- 83'T. KuboBarrenetxea6.3
- 84'A. ZakharyanY. Herrera6.2
No jugaron:29 Alex Garcia15 Pablo Marín3 Aihen Muñoz12 J. Ochieng16 Jon Pacheco1 Álex Remiro18 Carlos Soler
Técnico: P. Matarazzo
Cambios · Bournemouth
- 63'B. DiakitéA. Smith5.9
- 63'R. ChristieT. Adams6.3
- 71'B. DoakRayan6.9
- 71'Á. RodríguezEvanilson6.0
- 83'D. BrooksJ. Kluivert6.2
No jugaron:4 L. Cook20 M. Di Gregorio6 J. Soler27 A. Tóth55 M. Allan
Técnico: M. Rose
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 17Sergio Gómez | 90' | 7.7 |
| 11Gonçalo Guedes | 45' | 7.0 |
| 19M. Sarr | 90' | 6.7 |
| 6Jon Martín | 90' | 6.7 |
| 8Beñat Turrientes | 58' | 6.6 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


