Partidos

Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 12sáb, 10 oct., 19:302 pronósticos

River Plate1–0Estudiantes de Río CuartoGanó River Plate

Jugado

1-0 al descanso · El Monumental, Buenos Aires

River Plate4-3-2-1

Estudiantes RC5-3-2

41 S. Beltrán, Arquero, nota 6.8
29 G. Montiel, Defensa, nota 7.3
28 L. Martínez, Defensa, nota 8.0
30 N. Otamendi, Defensa, nota 8.0
21 M. Acuña, Defensa, nota 8.4, 1 gol, salió al 89'
50 T. Andrada, Medio, nota 6.8
15 F. Vera, Medio, nota 7.0
26 T. Galván, Medio, nota 7.2, salió al 89'
10 Á. Correa, Medio, nota 7.2
25 L. Pereyra, Medio, nota 6.7, salió al 68'
9 S. Driussi, Delantero, nota 6.6, salió al 71'
38 Lautaro Herrera, Arquero, nota 7.6
6 J. Antonini, Defensa, nota 6.4, salió al 80'
2 G. Maffini, Defensa, nota 5.9
30 S. Ojeda, Defensa, nota 6.6
29 A. Quiroga, Defensa, nota 6.4
23 F. Rodríguez, Defensa, nota 6.0, amonestado, salió al 45'
10 T. González, Medio, nota 6.7, salió al 80'
5 A. Cabrera, Medio, nota 6.1, amonestado
17 G. Alanís, Medio, nota 6.0
77 I. Hesar, Delantero, nota 6.8, salió al 45'
22 M. Valiente, Delantero, nota 6.5, salió al 45'

Cambios · River Plate

  1. 68'T. AlmadaL. Pereyra7.6
  2. 71'R. BorréS. Driussi6.4
  3. 89'F. GonzálezT. Galván7.0
  4. 89'J. MezaM. Acuña6.5

No jugaron:18 L. Beltrán8 M. Arambarri33 E. Centurión20 G. González6 A. Moreno2 T. Palacio13 L. Rivero44 L. Silva

Técnico: Leonardo Ponzio

Cambios · Estudiantes RC

  1. 45'M. GarneroneM. Valiente6.3
  2. 45'M. ValentiF. Rodríguez6.5
  3. 45'Y. MorenoI. Hesar6.7
  4. 80'S. RosanéT. González6.3
  5. 80'M. BajamichJ. Antonini6.2

No jugaron:3 Lucas Baños99 J. Chala28 F. Cobos9 J. Ferreira14 G. Gonzalez12 Francisco Agustín Gualtieri18 J. Rivero

Técnico: R. Forestello

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
21M. Acuña89' 8.4
28L. Martínez90' 8.0
30N. Otamendi90' 8.0
23T. Almada22' 7.6
29G. Montiel90' 7.3

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.