Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 12· sáb, 10 oct., 19:302 pronósticos
River Plate1–0Estudiantes de Río CuartoGanó River Plate
Jugado
1-0 al descanso · El Monumental, Buenos Aires
River Plate4-3-2-1
Estudiantes RC5-3-2
41 S. Beltrán, Arquero, nota 6.8
29 G. Montiel, Defensa, nota 7.3
28 L. Martínez, Defensa, nota 8.0
30 N. Otamendi, Defensa, nota 8.0
21 M. Acuña, Defensa, nota 8.4, 1 gol, salió al 89'
50 T. Andrada, Medio, nota 6.8
15 F. Vera, Medio, nota 7.0
26 T. Galván, Medio, nota 7.2, salió al 89'
10 Á. Correa, Medio, nota 7.2
25 L. Pereyra, Medio, nota 6.7, salió al 68'
9 S. Driussi, Delantero, nota 6.6, salió al 71'
38 Lautaro Herrera, Arquero, nota 7.6
6 J. Antonini, Defensa, nota 6.4, salió al 80'
2 G. Maffini, Defensa, nota 5.9
30 S. Ojeda, Defensa, nota 6.6
29 A. Quiroga, Defensa, nota 6.4
23 F. Rodríguez, Defensa, nota 6.0, amonestado, salió al 45'
10 T. González, Medio, nota 6.7, salió al 80'
5 A. Cabrera, Medio, nota 6.1, amonestado
17 G. Alanís, Medio, nota 6.0
77 I. Hesar, Delantero, nota 6.8, salió al 45'
22 M. Valiente, Delantero, nota 6.5, salió al 45'
Cambios · River Plate
- 68'T. AlmadaL. Pereyra7.6
- 71'R. BorréS. Driussi6.4
- 89'F. GonzálezT. Galván7.0
- 89'J. MezaM. Acuña6.5
No jugaron:18 L. Beltrán8 M. Arambarri33 E. Centurión20 G. González6 A. Moreno2 T. Palacio13 L. Rivero44 L. Silva
Técnico: Leonardo Ponzio
Cambios · Estudiantes RC
- 45'M. GarneroneM. Valiente6.3
- 45'M. ValentiF. Rodríguez6.5
- 45'Y. MorenoI. Hesar6.7
- 80'S. RosanéT. González6.3
- 80'M. BajamichJ. Antonini6.2
No jugaron:3 Lucas Baños99 J. Chala28 F. Cobos9 J. Ferreira14 G. Gonzalez12 Francisco Agustín Gualtieri18 J. Rivero
Técnico: R. Forestello
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 21M. Acuña | 89' | 8.4 |
| 28L. Martínez | 90' | 8.0 |
| 30N. Otamendi | 90' | 8.0 |
| 23T. Almada | 22' | 7.6 |
| 29G. Montiel | 90' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


