Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 8· dom, 06 set., 17:150 pronósticos
River Plate3–1Independiente RivadaviaGanó River Plate
Jugado
1-0 al descanso · Estadio Monumental, Buenos Aires
River Plate4-1-3-2
Ind. Rivadavia4-3-1-2
41 S. Beltran, Arquero, nota 7.3
29 G. Montiel, Defensa, nota 7.3, 1 gol
28 L. Martinez Quarta, Defensa, nota 6.2, amonestado
30 N. Otamendi, Defensa, nota 6.2, amonestado, capitán
21 M. Acuna, Defensa, nota 6.6, salió al 81'
15 Fausto Vera, Medio, nota 6.9
50 T. Andrada, Medio, nota 6.3, salió al 77'
23 T. Almada, Medio, nota 7.3
26 T. Galvan, Medio, nota 9.3, 2 goles, salió al 89'
10 A. Correa, Delantero, nota 7.5, salió al 89'
9 S. Driussi, Delantero, nota 6.9, salió al 77'
30 N. Bolcato, Arquero, nota 7.2
13 A. Osella, Defensa, nota 6.5, salió al 66'
40 I. Villalba, Defensa, nota 6.3, amonestado
2 L. Costa, Defensa, nota 5.7
3 J. M. Elordi, Defensa, nota 6.3
11 G. Rios, Medio, nota 6.5, salió al 57'
5 T. Bottari, Medio, nota 6.9, salió al 89'
25 J. I. Florentin Bobadilla, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, amonestado
10 M. Fernandez, Medio, nota 6.9, amonestado
43 F. Sartori, Delantero, nota 6.2, salió al 57'
9 A. Arce, Delantero, nota 7.6, 1 gol, amonestado, capitán
Cambios · River Plate
- 77'J. MezaS. Driussi6.9
- 77'L. BeltranT. Andrada6.7
- 81'F. OrtegaM. Acuna6.7
- 89'M. ArambarriA. Correa
- 89'R. BorreT. Galvan
No jugaron:33 E. Centurion20 G. Gonzalez2 T. Ramirez13 L. Rivero43 V. Lucero25 L. Pereyra44 L. Silva
Técnico: Leonardo Ponzio
Cambios · Ind. Rivadavia
- 57'L. SequeiraG. Rios6.5
- 57'L. DiazF. Sartori
- 66'A. VigoA. Osella6.2
- 89'V. RamisT. Bottari
No jugaron:21 E. F. Gomez Riga36 E. Bonifacio8 L. Bucca34 S. Moreyra27 D. Crego32 K. A. Vazquez19 R. Atencio45 L. Sabato
Técnico: Alfredo Berti
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 26Tomás Galván | 89' | 9.3 |
| 10Ángel Correa | 89' | 7.5 |
| 41Santiago Beltrán | 90' | 7.3 |
| 29Gonzalo Montiel | 90' | 7.3 |
| 23Thiago Almada | 90' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


