Liga 1 · Clausura · Jornada 6· dom, 23 ago., 13:000 pronósticos
Sport Boys5–1CiencianoGanó Sport Boys
Jugado
3-1 al descanso · Estadio Miguel Grau, Callao
Sport Boys4-2-3-1
Cienciano4-2-3-1
22 D. Melian, Arquero, nota 7.2
17 E. Saba, Defensa, nota 6.9, amonestado
3 C. Zambrano, Defensa, nota 6.6
26 H. Riojas, Defensa, nota 7.3, capitán
13 M. Llontop, Defensa, nota 7.2, 1 asistencia
24 O. Mora, Medio, nota 6.9, salió al 72'
8 N. Da Campo, salió al 64'
11 L. Urruti, Medio, nota 6.9, 1 asistencia
10 J. Alarcon, Medio, nota 6.3, salió al 64'
99 C. Cueva, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 59'
32 P. Erustes, Delantero, nota 10.0, 4 goles, salió al 72'
1 G. Falcon, Arquero, nota 5.2
22 C. Cabello, Defensa, nota 6.2, salió al 46'
26 R. Aguilar, Defensa, nota 5.6
27 A. Yovera, Defensa, nota 6.0, salió al 46'
14 S. Cavero, Defensa, nota 5.9, salió al 46'
5 S. D. Arias Fierro, Medio, nota 6.5
8 G. Aguirre, Medio, nota 6.2
17 R. Sandoval, Medio, nota 6.3, salió al 68'
10 A. Hohberg, Medio, nota 6.5, salió al 68'
11 N. Bandiera, Medio, nota 6.3
21 C. Garces, Delantero, nota 6.9, 1 gol, capitán
Cambios · Sport Boys
- 59'Y. CeliC. Cueva7.6
- 64'M. TraucoJ. Alarcon7.3
- 64'E. GonzalesN. Da Campo6.6
- 72'F. IllanesO. Mora6.7
- 72'R. DiazP. Erustes6.7
No jugaron:61 J. Nolasco29 N. Loyola55 G. Dulanto4 R. Alfani
Técnico: Carlos Desio
Cambios · Cienciano
- 46'K. BecerraS. Cavero6.5
- 46'C. NunezA. Yovera5.9
- 46'G. BarretoC. Cabello6.9
- 68'H. CaparoR. Sandoval6.3
- 68'D. La TorreA. Hohberg6.3
No jugaron:31 I. Espinoza Gomes4 M. Amondarain16 M. Martinich29 A. Robles
Técnico: Horacio Melgarejo
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 32Pablo Erustes | 72' | 10.0 |
| 77Yuriel Celi | 31' | 7.6 |
| 26Hansell Riojas | 90' | 7.3 |
| 47Miguel Trauco1 asist. | 26' | 7.3 |
| 22Diego Melián | 90' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


