Partidos

Liga 1 · Clausura · Jornada 6dom, 23 ago., 13:000 pronósticos

Sport Boys5–1CiencianoGanó Sport Boys

Jugado

3-1 al descanso · Estadio Miguel Grau, Callao

Sport Boys4-2-3-1

Cienciano4-2-3-1

22 D. Melian, Arquero, nota 7.2
17 E. Saba, Defensa, nota 6.9, amonestado
3 C. Zambrano, Defensa, nota 6.6
26 H. Riojas, Defensa, nota 7.3, capitán
13 M. Llontop, Defensa, nota 7.2, 1 asistencia
24 O. Mora, Medio, nota 6.9, salió al 72'
8 N. Da Campo, salió al 64'
11 L. Urruti, Medio, nota 6.9, 1 asistencia
10 J. Alarcon, Medio, nota 6.3, salió al 64'
99 C. Cueva, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 59'
32 P. Erustes, Delantero, nota 10.0, 4 goles, salió al 72'
1 G. Falcon, Arquero, nota 5.2
22 C. Cabello, Defensa, nota 6.2, salió al 46'
26 R. Aguilar, Defensa, nota 5.6
27 A. Yovera, Defensa, nota 6.0, salió al 46'
14 S. Cavero, Defensa, nota 5.9, salió al 46'
5 S. D. Arias Fierro, Medio, nota 6.5
8 G. Aguirre, Medio, nota 6.2
17 R. Sandoval, Medio, nota 6.3, salió al 68'
10 A. Hohberg, Medio, nota 6.5, salió al 68'
11 N. Bandiera, Medio, nota 6.3
21 C. Garces, Delantero, nota 6.9, 1 gol, capitán

Cambios · Sport Boys

  1. 59'Y. CeliC. Cueva7.6
  2. 64'M. TraucoJ. Alarcon7.3
  3. 64'E. GonzalesN. Da Campo6.6
  4. 72'F. IllanesO. Mora6.7
  5. 72'R. DiazP. Erustes6.7

No jugaron:61 J. Nolasco29 N. Loyola55 G. Dulanto4 R. Alfani

Técnico: Carlos Desio

Cambios · Cienciano

  1. 46'K. BecerraS. Cavero6.5
  2. 46'C. NunezA. Yovera5.9
  3. 46'G. BarretoC. Cabello6.9
  4. 68'H. CaparoR. Sandoval6.3
  5. 68'D. La TorreA. Hohberg6.3

No jugaron:31 I. Espinoza Gomes4 M. Amondarain16 M. Martinich29 A. Robles

Técnico: Horacio Melgarejo

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
32Pablo Erustes72' 10.0
77Yuriel Celi31' 7.6
26Hansell Riojas90' 7.3
47Miguel Trauco1 asist.26' 7.3
22Diego Melián90' 7.2

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.