Champions League · Fase liga · Jornada 1· mié, 09 set., 14:003 pronósticos
Sporting CP3–1GalatasarayGanó Sporting CP
Jugado
1-1 al descanso · Estádio José Alvalade, Lisbon
Sporting CP4-2-3-1
Galatasaray4-2-3-1
1 R. Silva, Arquero, nota 7.2
13 G. Vagiannidis, Defensa, nota 6.2, salió al 85'
72 E. Quaresma, Defensa, nota 7.5, salió al 85'
25 G. Inacio, Defensa, nota 6.3, capitán
20 M. Araujo, Defensa, nota 6.3
5 S. Altimira, Medio, nota 6.9, amonestado
77 I. Doumbia, Medio, nota 6.9, salió al 74'
10 G. Catamo, Medio, nota 7.6, 1 gol
17 R. Zalazar, Medio, nota 7.6, 1 gol, salió al 66'
31 Luis Guilherme, Medio, nota 6.3
97 L. Suarez, Delantero, nota 7.5, 1 gol, amonestado, salió al 74'
1 U. Cakir, Arquero, nota 6.5
7 R. Sallai, Defensa, nota 6.5
6 D. Sanchez, Defensa, nota 6.9
4 I. Jakobs, Defensa, nota 5.6, amonestado
17 E. Elmali, Defensa, nota 6.0, amonestado
34 L. Torreira, Medio, nota 7.3, salió al 85'
8 Gabriel Sara, Medio, nota 6.2, salió al 85'
10 L. Sane, Medio, nota 6.2, salió al 58'
83 A. Batrakov, Medio, nota 5.9, salió al 65'
11 Y. Akgun, Medio, nota 6.6, capitán, salió al 85'
53 B. Yilmaz, Delantero, nota 6.3
Cambios · Sporting CP
- 66'F. GoncalvesR. Zalazar6.7
- 74'S. AndersenI. Doumbia6.9
- 74'F. IoannidisL. Suarez6.7
- 85'Z. DebastE. Quaresma6.6
- 85'I. FresnedaG. Vagiannidis6.6
No jugaron:30 Kaique Pereira50 R. Dias21 Pedro Lima73 E. Felicissimo9 R. Nel19 N. Irankunda28 J. Derry
Técnico: Rui Borges
Cambios · Galatasaray
- 58'R. LeaoL. Sane6.9
- 65'D. GulA. Batrakov6.5
- 85'I. GundoganY. Akgun6.7
- 85'L. UgochukwuL. Torreira6.6
- 85'R. NhagaGabriel Sara6.6
No jugaron:24 J. Yilmaz70 E. Buyuk42 A. Bardakci3 E. Bitshiabu73 B. Lus
Técnico: Okan Buruk
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 10Geny Catamo | 90' | 7.6 |
| 17Rodrigo Zalazar | 66' | 7.6 |
| 72Eduardo Quaresma | 84' | 7.5 |
| 97Luis Javier Suárez | 74' | 7.5 |
| 1Rui Silva | 90' | 7.2 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


