MLS · Jornada 28· sáb, 10 oct., 19:301 pronóstico
Sporting Kansas City3–3Portland TimbersEmpate
Jugado
1-2 al descanso · Children's Mercy Park, Kansas City
Kansas City4-4-2
Portland Timbers4-3-3
30 S. Cleveland, Arquero, nota 6.2
13 J. Reynolds, Defensa, nota 7.1, 1 gol, salió al 71'
15 Jansen Miller, Defensa, nota 6.2
28 Wyatt Meyer, Defensa, nota 6.3
18 E. Karić, Defensa, nota 6.4
11 André Luiz, Medio, nota 8.3, 2 goles, salió al 82'
22 Z. Bassong, Medio, nota 6.1, salió al 79'
20 K. Agyabeng, Medio, nota 6.4
14 C. Harris, Medio, nota 6.1
19 T. Calheira, Delantero, nota 7.3, 1 asistencia, salió al 71'
17 S. Afrifa, Delantero, nota 6.3, salió al 71'
41 J. Pantemis, Arquero, nota 6.0
12 R. Hernández, Defensa, nota 6.1
2 J. Waterman, Defensa, nota 6.3
4 K. Miller, Defensa, nota 6.6
27 J. Fory, Defensa, nota 6.8, 1 asistencia
80 J. Ortiz, Medio, nota 6.4, salió al 75'
21 D. Chará, Medio, nota 6.4, salió al 63'
10 David Pereira da Costa, Medio, nota 7.5, 1 gol
7 A. Lassiter, Delantero, nota 8.4, 1 gol, 1 asistencia, salió al 87'
14 V. Janssen, Delantero, nota 6.8, 1 gol, amonestado, salió al 63'
99 K. Velde, Delantero, nota 6.5, salió al 87'
Cambios · Kansas City
- 71'I. JamesJ. Reynolds5.9
- 71'R. RamosS. Afrifa6.5
- 71'S. ReidT. Calheira7.0
- 79'J. BartlettZ. Bassong5.8
- 82'M. SuleymanovAndré Luiz6.5
No jugaron:23 E. Bartlow12 J. Kortkamp1 J. Pulskamp99 J. Reid
Técnico: R. Wicky
Cambios · Portland Timbers
- 63'AntonyV. Janssen6.2
- 63'J. CaicedoD. Chará5.9
- 75'Eric IzoitaJ. Ortiz6.1
- 87'A. AravenaK. Velde6.5
- 87'Ian SmithA. Lassiter5.9
No jugaron:25 T. Muse15 E. Miller22 O. Fernandez17 C. Bassett
Técnico: Martí Cifuentes
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 11André Luiz | 82' | 8.3 |
| 19T. Calheira1 asist. | 71' | 7.3 |
| 13J. Reynolds | 71' | 7.1 |
| 29S. Reid1 asist. | 18' | 7.0 |
| 93M. Suleymanov | 7' | 6.5 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


