Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 9· dom, 13 set., 12:450 pronósticos
Tigre0–1Rosario CentralGanó Rosario Central
Jugado
0-0 al descanso · Estadio Jose Dellagiovanna, Buenos Aires
Tigre4-4-2
Rosario Central4-2-3-1
12 F. T. Zenobio, Arquero, nota 8.2, capitán
4 V. Moreno, Defensa, nota 6.3, amonestado, salió al 81'
20 A. Barrionuevo, Defensa, nota 6.9, amonestado
32 J. Villalba, Defensa, nota 6.6
3 N. Banegas, Defensa, nota 6.5
10 J. Saralegui, Medio, nota 7.0, salió al 68'
27 S. Gonzalez, Medio, nota 6.9, salió al 81'
8 M. Garay, Medio, nota 7.2
22 S. Lopez, Medio, nota 7.0, amonestado
33 M. Mendez, Delantero, nota 6.9, amonestado, salió al 68'
29 I. Russo, Delantero, nota 6.2
23 C. Ledesma, Arquero, nota 7.9
32 E. Coronel, Defensa, nota 5.7, expulsado
46 I. Ovando, Defensa, nota 7.0
13 G. Avila, Defensa, nota 7.6
3 A. Sandez, Defensa, nota 7.7
5 F. Ibarra, Medio, nota 7.2, salió al 89'
20 V. Pizarro, Medio, nota 7.2, salió al 89'
88 A. Rodriguez, Medio, nota 6.7, salió al 81'
11 A. Di Maria, Medio, nota 7.3, 1 gol, capitán, salió al 81'
8 J. Campaz, Medio, nota 7.2, salió al 68'
22 E. Copetti, Delantero, nota 6.2
Cambios · Tigre
- 68'T. SerragoJ. Saralegui6.7
- 68'J. DominaM. Mendez6.5
- 81'B. LeyesV. Moreno6.7
- 81'I. SubiabreS. Gonzalez6.7
No jugaron:26 L. Morales17 G. Soto23 G. Requena24 F. Alvarez40 L. Minniti21 S. Medina19 A. Oviedo50 I. Peluffo
Técnico: Diego Dabove
Cambios · Rosario Central
- 68'G. CantizanoJ. Campaz7.2
- 81'E. VeronA. Rodriguez7.3
- 81'G. DuarteA. Di Maria6.9
- 89'F. NavarroV. Pizarro6.6
- 89'P. FernandezF. Ibarra6.7
No jugaron:1 A. Werner24 J. Gimenez33 A. Soto15 F. Mallo Blanco2 S. Zaracho10 F. Cervi34 T. Badaloni
Técnico: Jorge Almiron
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 12Felipe Zenobio | 90' | 8.2 |
| 8Martín Garay | 90' | 7.2 |
| 10Jabes Saralegui | 68' | 7.0 |
| 22Santiago López | 90' | 7.0 |
| 20Alan Barrionuevo | 90' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


