Liga MX · Apertura · Jornada 7· sáb, 05 set., 20:000 pronósticos
Tigres UANL1–1NecaxaEmpate
Jugado
1-1 al descanso · Estadio Universitario, San Nicolas de los Garza
Tigres UANL4-4-2
Necaxa3-4-2-1
1 N. Guzman, Arquero, nota 6.5, amonestado
14 J. Garza, Defensa, nota 6.7
28 Joaquim, Defensa, nota 7.0
15 A. Franco, Defensa, nota 6.6
26 F. I. Ordonez Delgado, Defensa, nota 6.0, amonestado, salió al 35'
21 R. Monreal, Medio, nota 6.2, amonestado, salió al 59'
34 Simeone, Medio, nota 6.8, salió al 59'
23 Romulo, Medio, nota 6.6
16 D. Lainez, Medio, nota 6.4, salió al 90'
17 R. Aguirre, Delantero, nota 7.7, 1 gol
11 J. Brunetta, Delantero, nota 7.7, 1 asistencia
12 L. Jimenez, Arquero, nota 7.9
33 R. Martinez, Defensa, nota 6.3, salió al 78'
5 Naves, Defensa, nota 7.1
3 A. Oliveros, Defensa, nota 6.7
13 O. Gonzalez, Medio, nota 7.4, 1 gol, amonestado, salió al 58'
16 P. Pedraza, Medio, nota 5.9, amonestado
8 L. Faravelli, Medio, nota 6.8, salió al 79'
14 M. Zaleta, Medio, nota 6.6
21 M. Espindola, Medio, nota 6.2, salió al 62'
10 J. Ruiz, Medio, nota 7.2, salió al 79'
9 J. Carranza, Delantero, nota 6.5
Cambios · Tigres UANL
- 35'M. LainezF. I. Ordonez Delgado6.5
- 59'C. AraujoSimeone6.9
- 59'D. A. Sanchez GuevaraR. Monreal6.7
- 90'I. GalvanD. Lainez0.0
No jugaron:25 F. Rodriguez33 R. Guerrero184 I. Aceves200 D. Ramirez6 J. Vigon205 A. de Maria Campos
Técnico: Manuel Vucetich Rojas Victor
Cambios · Necaxa
- 58'K. RoseroO. Gonzalez6.4
- 62'J. P. Torres PatinoM. Espindola6.2
- 78'A. PenaR. Martinez6.4
- 79'D. LeyvaL. Faravelli6.1
- 79'E. RodriguezJ. Ruiz6.7
No jugaron:1 C. Andrade20 F. Mendez17 R. Cortez90 J. Valencia207 Dominguez Omar
Técnico: Martin Varini
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 17R. Aguirre | 90' | 7.7 |
| 11J. Brunetta1 asist. | 90' | 7.7 |
| 28Joaquim | 90' | 7.0 |
| 5C. Araújo | 31' | 6.9 |
| 34Simeone | 59' | 6.8 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


