Conference League · Fase previa 3· jue, 06 ago., 13:300 pronósticos
Valur Reykjavik0–2FC NordsjaellandGanó FC Nordsjaelland
Jugado
0-1 al descanso · Hlídarendi Reykjavik, Reykjavik
Valur Reykjavik5-4-1
FC Nordsjaelland3-4-3
18 F. Schram, Arquero, nota 7.2
22 B. Heimisson, Defensa, nota 6.7, salió al 67'
4 M. Nakkim, Defensa, nota 7.3
15 H. Eyjolfsson, Defensa, nota 6.6, capitán
28 S. Fridjonsson, Defensa, nota 7.3
24 M. Veldman, nota 6.3
8 J. Jonsson, Medio, nota 6.9, salió al 79'
14 A. Skoglund, Medio, nota 6.5, salió al 79'
12 T. Haraldsson, Medio, nota 6.9, amonestado
17 L. Heimisson, Medio, nota 6.3, salió al 79'
19 D. Gardarson, Delantero, nota 6.7, salió al 67'
13 A. Hansen, Arquero, nota 7.6
2 P. Ankersen, Defensa, nota 7.9
3 T. Salquist, Defensa, nota 7.3, capitán
15 S. Acquah, Defensa, nota 7.2, salió al 67'
23 R. Norheim, Medio, nota 6.2
18 J. Janssen, Medio, nota 8.3, amonestado
47 M. Heyde, Medio, nota 6.3, salió al 53'
25 J. Lahteenmaki, Medio, nota 6.7, salió al 83'
40 H. Rasmussen
29 V. Berthelsen, Delantero, nota 7.2, 1 gol, salió al 66'
14 I. Adel, Delantero, nota 6.9, 1 asistencia, salió al 84'
Cambios · Valur Reykjavik
- 67'H. GunnarssonB. Heimisson6.3
- 67'I. StoleD. Gardarson6.2
- 79'P. PedersenJ. Jonsson
- 79'B. AntonssonA. Skoglund6.9
- 79'K. ArnarssonL. Heimisson6.9
No jugaron:25 S. Agustsson95 T. Petersson21 J. Palsson29 S. Veseli26 E. Sigurbjornsson
Técnico: Christopher Brazell
Cambios · FC Nordsjaelland
- 53'M. BrinkM. Heyde6.7
- 66'P. AmoakoV. Berthelsen7.5
- 67'N. RojkjaerS. Acquah7.0
- 83'N. MarkmannJ. Lahteenmaki6.3
- 84'L. NeneI. Adel6.3
No jugaron:31 A. Sondenbroe48 C. Kristoffersen39 D. Johannesson32 V. Gustafsen37 L. Sadio28 M. Walker
Técnico: Jens Olsen
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 4Markus Nakkim | 94' | 7.3 |
| 28Samúel Kári Friðjónsson | 94' | 7.3 |
| 18Frederik Schram | 94' | 7.2 |
| 8Jónatan Ingi Jónsson | 79' | 6.9 |
| 12Tryggvi Hrafn Haraldsson | 94' | 6.9 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


