MLS · Jornada 18· sáb, 01 ago., 18:300 pronósticos
Vancouver Whitecaps1–1Los Angeles FCEmpate
Jugado
0-1 al descanso · BC Place, Vancouver
Vancouver4-2-3-1
Los Angeles FC4-3-3
1 Yohei Takaoka, Arquero, nota 6.6
18 Édier Ocampo, Defensa, nota 7.6
33 Tristan Blackmon, Defensa, nota 6.3
2 Mathías Laborda, Defensa, nota 7.3
28 Tate Johnson, Defensa, nota 6.7
8 Oliver Larraz, Medio, nota 7.5
20 Andrés Cubas, Medio, nota 7.5, salió al 72'
59 Jeevan Badwal, Medio, nota 6.3, salió al 82'
13 Thomas Müller, Medio, nota 7.9, 1 gol
25 Ryan Gauld, Medio, nota 6.7, amonestado, capitán, salió al 72'
24 Brian White, Delantero, nota 6.0
1 Hugo Lloris, Arquero, nota 7.7
24 Ryan Hollingshead, Defensa, nota 6.9, amonestado
5 Ryan Porteous, Defensa, nota 7.2
33 Aaron Long, Defensa, nota 7.9, capitán
23 Yevhen Cheberko, Defensa, nota 6.0
66 Mathieu Choinière, Medio, nota 6.3
4 Eddie Segura, Medio, nota 6.9
11 Timothy Tillman, Medio, nota 6.9, salió al 72'
18 Jacob Shaffelburg, Delantero, nota 6.7, salió al 72'
7 Son Heung-min, Delantero, nota 7.7, 1 gol
99 Denis Bouanga, Delantero, nota 6.2, 1 asistencia
Cambios · Vancouver
- 72'Emmanuel SabbiRyan Gauld6.5
- 72'Cheick Tidiane SabalyAndrés Cubas6.7
- 82'Ralph PrisoJeevan Badwal7.2
No jugaron:32 Isaac Boehmer3 Sam Adekugbe41 Nikola Djordjevic43 Trevor Wright26 Jean-Claude Ngando19 Rayan Elloumi
Técnico: Jesper Sorensen
Cambios · Los Angeles FC
- 72'Mark DelgadoTimothy Tillman6.3
- 72'David Martínez MoralesJacob Shaffelburg6.6
No jugaron:12 Thomas Hasal45 Kenny Nielsen91 Nkosi Tafari21 Ryan Raposo22 Jude Terry19 Tyler Boyd17 Jeremy Ebobisse
Técnico: Marc Dos Santos
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 13Thomas Müller | 96' | 7.9 |
| 18Édier Ocampo | 96' | 7.6 |
| 8Oliver Larraz | 96' | 7.5 |
| 20Andrés Cubas | 72' | 7.5 |
| 2Mathías Laborda | 96' | 7.3 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


