Partidos

Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 1vie, 24 jul., 17:000 pronósticos

Vélez Sarsfield1–0InstitutoGanó Vélez Sarsfield

Jugado

1-0 al descanso · Jose Amalfitani, Buenos Aires

Vélez Sarsfield4-2-3-1

Instituto3-4-2-1

1 T. Marchiori, Arquero, nota 8.5
4 J. Garcia, Defensa, nota 8.2
32 T. Silvero, Defensa, nota 7.6, amonestado
16 L. Magallan, Defensa, nota 7.9
3 E. Gomez, Defensa, nota 7.3, capitán
29 R. Aliendro, Medio, nota 7.2
5 C. Baeza, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 78'
50 T. Andrada, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 88'
22 M. Lanzini, Medio, nota 8.9, 1 gol, salió al 78'
11 M. Pellegrini, Medio, nota 6.9, salió al 63'
9 F. Monzon, Delantero, nota 6.3, salió al 89'
29 M. Ledesma, Arquero, nota 6.9
30 J. Galvan, Defensa, nota 6.3
26 L. Mosevich, Defensa, nota 6.6
6 F. R. Alarcon, Defensa, nota 7.0, amonestado, capitán
44 G. Cerato, Medio, nota 7.0
55 G. Abregu, Medio, nota 6.5, salió al 59'
15 M. Gallardo, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 76'
3 D. Sosa, Medio, nota 7.3
20 J. E. Cordoba Mosquera, Delantero, nota 6.3, salió al 76'
10 A. Luna, Delantero, nota 7.2, salió al 66'
17 M. Tissera, Delantero, nota 6.2, salió al 66'

Cambios · Vélez Sarsfield

  1. 63'A. VeronM. Pellegrini6.2
  2. 78'D. ValdesM. Lanzini6.9
  3. 78'L. RobertoneC. Baeza6.6
  4. 88'L. FelerT. Andrada6.6
  5. 89'D. GodoyF. Monzon

No jugaron:42 A. Cortez19 L. Cristaldo18 S. Escobar47 A. Pereyra39 T. Aguirre37 J. Policella

Técnico: Guilermo Barros Schelotto

Cambios · Instituto

  1. 59'J. MendezG. Abregu6.6
  2. 66'J. LazaroA. Luna6.3
  3. 66'N. GuerraM. Tissera6.5
  4. 76'F. SuarezJ. E. Cordoba Mosquera6.2
  5. 76'M. FonsecaM. Gallardo6.2

No jugaron:35 E. O. Sittaro Miranda2 H. De La Fuente23 A. Meli22 A. Massaccesi90 P. Baster8 J. Acevedo32 A. Bravo

Técnico: Diego Flores

Notas de los jugadores

Jugador Min Nota
22Manuel Lanzini78' 8.9
1Tomás Marchiori96' 8.5
4Joaquín García96' 8.2
16Lisandro Magallán96' 7.9
32Thiago Silvero96' 7.6

Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.