Liga Profesional Argentina · Clausura · Jornada 1· vie, 24 jul., 17:000 pronósticos
Vélez Sarsfield1–0InstitutoGanó Vélez Sarsfield
Jugado
1-0 al descanso · Jose Amalfitani, Buenos Aires
Vélez Sarsfield4-2-3-1
Instituto3-4-2-1
1 T. Marchiori, Arquero, nota 8.5
4 J. Garcia, Defensa, nota 8.2
32 T. Silvero, Defensa, nota 7.6, amonestado
16 L. Magallan, Defensa, nota 7.9
3 E. Gomez, Defensa, nota 7.3, capitán
29 R. Aliendro, Medio, nota 7.2
5 C. Baeza, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 78'
50 T. Andrada, Medio, nota 7.2, 1 asistencia, salió al 88'
22 M. Lanzini, Medio, nota 8.9, 1 gol, salió al 78'
11 M. Pellegrini, Medio, nota 6.9, salió al 63'
9 F. Monzon, Delantero, nota 6.3, salió al 89'
29 M. Ledesma, Arquero, nota 6.9
30 J. Galvan, Defensa, nota 6.3
26 L. Mosevich, Defensa, nota 6.6
6 F. R. Alarcon, Defensa, nota 7.0, amonestado, capitán
44 G. Cerato, Medio, nota 7.0
55 G. Abregu, Medio, nota 6.5, salió al 59'
15 M. Gallardo, Medio, nota 6.7, amonestado, salió al 76'
3 D. Sosa, Medio, nota 7.3
20 J. E. Cordoba Mosquera, Delantero, nota 6.3, salió al 76'
10 A. Luna, Delantero, nota 7.2, salió al 66'
17 M. Tissera, Delantero, nota 6.2, salió al 66'
Cambios · Vélez Sarsfield
- 63'A. VeronM. Pellegrini6.2
- 78'D. ValdesM. Lanzini6.9
- 78'L. RobertoneC. Baeza6.6
- 88'L. FelerT. Andrada6.6
- 89'D. GodoyF. Monzon
No jugaron:42 A. Cortez19 L. Cristaldo18 S. Escobar47 A. Pereyra39 T. Aguirre37 J. Policella
Técnico: Guilermo Barros Schelotto
Cambios · Instituto
- 59'J. MendezG. Abregu6.6
- 66'J. LazaroA. Luna6.3
- 66'N. GuerraM. Tissera6.5
- 76'F. SuarezJ. E. Cordoba Mosquera6.2
- 76'M. FonsecaM. Gallardo6.2
No jugaron:35 E. O. Sittaro Miranda2 H. De La Fuente23 A. Meli22 A. Massaccesi90 P. Baster8 J. Acevedo32 A. Bravo
Técnico: Diego Flores
Notas de los jugadores
| Jugador | Min | Nota |
|---|---|---|
| 22Manuel Lanzini | 78' | 8.9 |
| 1Tomás Marchiori | 96' | 8.5 |
| 4Joaquín García | 96' | 8.2 |
| 16Lisandro Magallán | 96' | 7.9 |
| 32Thiago Silvero | 96' | 7.6 |
Nota del proveedor de datos, de 0 a 10. La invertida es la mejor del partido.


